Криминал 90-е Преступления прошлого Удар гаечным ключом, потом выстрел в голову. В 90-х около Старого рынка убили китайцев

Удар гаечным ключом, потом выстрел в голову. В 90-х около Старого рынка убили китайцев

В живых остался только один свидетель

10 января 1995 года около 11 часов утра в Чите к перекрестку улиц Бабушкина — Богомягкова, шатаясь, вышел человек с окровавленной головой, без брюк, а вместо зимней обуви на ногах у мужчины были лишь носки, но он не замечал холода. Его руки оказались связанными веревкой. Он что-то бормотал по-китайски. Соотечественники, а рынок, где торговали граждане КНР, был неподалеку, помогли понять речь раненого: оказалось, в одной из квартир дома по улице Богомягкова, 22, расстреляли несколько человек.

Место преступления

Двухкомнатная квартира располагалась на первом этаже, дверь была приоткрыта. Повсюду беспорядочно валялись пустые баулы, пуховики, на полу в коридоре матово блестела лужа крови.

В большой комнате милиционеры обнаружили тела трех мужчин и одной женщины монголоидной расы со связанными за спиной руками. В маленькой комнате они увидели еще одно тело — пятое — судя по всему, это был хозяин квартиры. У его ног, которые свешивались с кровати, поскуливая, сидела белая болонка.

Все жертвы были убиты выстрелом в голову.

Кто расследовал

Учитывая тяжесть совершенного преступления и необходимость преодоления языкового барьера при работе со свидетелями, к расследованию были привлечены полицейские Департамента общественной безопасности Маньчжурии, а позже подключился и Интерпол.

В Чите группу возглавил на тот момент старший следователь прокуратуры Читинской области Геннадий Чупин. Конечно, самыми ценными стали показания единственного свидетеля, который выжил — Цзинь Чжан Саня.

Кто такой Цзинь Чжан Сань

С крупной суммой денег Цзинь Чжан Сань приехал в Читу из Перми за товаром. Остановился у знакомых, которые снимали комнату в квартире русского по имени Саша в доме по улице Богомягкова, 22. Несколько дней Цзинь Чжан Сань ходил на рынок, но нужного товара не нашёл. На рынке встретил пару знакомых, с которыми поделился своими планами. Информация о том, что у приезжего китайца есть крупная сумма денег, дошла до некого Цзинь Лун Чжу.

Кто такой Цзинь Лун Чжу

Цзинь Лун Чжу приехал в Читу на заработки в начале 1994 года. Сразу на местном рынке купил себе огнестрельный револьвер за 150 тысяч рублей и патроны к нему, намеревался зарабатывать деньги грабежами своих соотечественников.

Пистолет долго без дела не лежал. Весной жизнью поплатились двое китайцев, которых Цзинь Лун Чжу заманил к себе домой, ограбил их и хладнокровно застрелил. Тела потерпевших помогли спрятать его приятели. Погибших буквально упаковали в вещевые мешки и сбросили в подвал заброшенного строения в районе школы № 17. Это преступление сошло им с рук, дело на тот момент осталось нераскрытым. Решив осесть в России, Цзинь Лун Чжу за 500 долларов приобрел себе подложный паспорт, за которым съездил аж в Узбекистан. Теперь его звали Марс Петрович Югай.

Рассказ свидетеля

— Примерно в 10 утра кто-то постучал в дверь. Мы спросили, кто там. Нам ответили по-китайски: «Свои». Когда дверь открылась, в квартиру ввалились семеро человек. Все они были китайцами корейского происхождения.

На каждого из нас наставили пистолеты и потребовали деньги. Мы отдали им примерно 5 миллионов рублей и 5 тысяч долларов. Всё это происходило в большой комнате, а хозяин квартиры Саша был в маленькой. Потом нападавшие сказали, что свяжут нас, чтобы мы полчаса не двигались, а они успеют скрыться.

Нас всех связали веревками. Меня уложили на диван, я лежал и боялся пошевелиться. По разговорам я понял, что они сомневаются, оставлять ли нас в живых. Кто-то взял гаечный ключ, и этим ключом каждого стали бить по голове. Я слышал удары и вскрики, досталось и мне. Потом мне приставили пистолет к левому виску и выстрелили. Сознание я не потерял и продолжал слышать, как они стреляли в других.

«Мы сегодня многих убили», — сказал один из бандитов. Вдруг в квартиру постучали. Человеку открыли дверь, завели в комнату, это также был китаец, который пришел к Саше, и его тоже застрелили. Я на время потерял сознание, а когда очнулся от шока, очень болела голова, грабителей в квартире не было и повсюду лежали тела (пять). Я встал с дивана, брюки мне мешали, и я их снял без помощи рук, двигая ногами. Потом связанными руками я открыл дверь и вышел на лестничную площадку. Стал стучать к соседям, но никто не открыл. Тогда я вышел на улицу.

«Черный дельфин» вместо пули

В первые часы следственные органы проделали огромную работу, собрав целый банк фотографий граждан КНР, чтобы показать их единственному свидетелю. Он опознал троих нападавших, в их числе был Цзинь Лун Чжу, который сразу во всём сознался, в том числе и в преступлении, которое он совершил полгода назад.

Читинский областной суд приговорил главного зачинщика — Цзинь Лун Чжу — к смертной казни.

Его подельники получили от 14 до 15 лет лишения свободы каждый. Кассационные жалобы в вышестоящий суд написали все, ссылаясь на то, что наказание к ним было применено очень строгое.

Их жалобы были оставлены без удовлетворения, но Цзинь Лун Чжу с жизнью не расстался — его помиловал президент Российской Федерации Борис Ельцин.

На момент совершения последнего преступления Цзинь Лун Чжу было 33 года. Сейчас ему исполнился 61 год. Он отбывает наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области, именуемой «Черным дельфином». Во время следствия и суда ему всегда требовался переводчик, сегодня, вероятно, он русским языком владеет свободно. И это единственная свобода, которая ему доступна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления