
Больше всего покупают березу
Продажи березовых дров в октябре выросли в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сосновые дрова стали покупать на 41% чаще. Такие данные «Чита.Ру» приводит «Авито».
По информации аналитиков, спрос на дрова заметно увеличился. За месяц продажи выросли на 70%. Наибольшим спросом пользуется береза, ее стали покупать в 3,3 раза чаще. Продажи сосновых дров выросли на 83%, а лиственничных — на 75%. Отмечается, что цены зависят от породы дерева. Береза и лиственница дают больше тепла и дольше горят. Сосна и ель быстрее разгораются, а осиной часто топят баню.
В среднем кубометр березовых дров в Забайкалье стоит около 2,5 тысячи рублей, сосновых — около 2,3 тысячи, а кубометр лиственничных стоит около 3 тысяч рублей. Ранее мы сравнивали цены на дрова в Чите по реальным предложениям на 22 октября от продавцов на «Авито». Средняя цена за кубометр лиственницы составила 4 тысячи рублей.
В 2023 году цена за дрова начиналась с 2,5 тысячи рублей за куб. Грузовик с двумя тоннами дров стоил 6,5 тысячи рублей, а машину дров из лиственницы предлагали за 10 тысяч рублей.
В начале месяца региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкалья установила предельные цены на дрова на период с 1 октября по 31 декабря 2026 года. Для Читы предельная максимальная цена составила 1 430,66 рубля за кубометр.
В феврале министр лесного хозяйства региона Валерий Шрейдер отмечал, что дров в Забайкальском крае стали заготавливать почти на 27% меньше. Объемы упали с 700 до 550 тысяч кубометров. По его словам, это происходит в том числе из-за перехода населения на альтернативные виды топлива. В декабре 2023 года в РСТ Забайкалья сообщили «Чита.Ру», что цена на дрова в регионе увеличивается ежегодно из-за труднодоступности лесосек, роста цен на топливо, сырье и материалы.






