Криминал Хозяина алкоточки «Айпара» отправили в колонию за мошенничество

Хозяина алкоточки «Айпара» отправили в колонию за мошенничество

Он обещал за 10 млн рублей избавить знакомого от уголовного преследования

Алиев успешно занимался бизнесом по продаже алкоголя

Владелец бывшего магазина-бара «Айпара» Эльшан Алиев осужден на 6 лет 6 месяцев колонии за покушение на мошенничество в особо крупном размере — он обещал знакомому бизнесмену избавить его от уголовного преследования за взятку 10 миллионов рублей. Фамилия обвиняемого 19 октября опубликована в телеграм-канале прокуратуры Забайкальского края, о приговоре сообщается на сайте регионального СУ СКР.

— В апреле 2023 года подсудимый узнал, что его знакомого могут привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки. Решив похитить у него деньги, Алиев рассказал мужчине о наличии у него знакомств с сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы готовы за взятку в 10 миллионов рублей решить вопрос о прекращении уголовного дела. В действительности обвиняемый ни с кем не контактировал и имел умысел только на завладение деньгами знакомого.

Предприниматель обратился в управление ФСБ и в дальнейшем действовал под контролем оперативных сотрудников. В июле 2023 года подсудимый был задержан при получении 3 миллионов рублей в качестве первой части требуемой суммы денег. В ходе предварительного следствия Алиев признал вину. Расследование проводили следователи второго отдела по расследованию особо важных дел, — говорится в сообщении.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в сумме 500 тысяч рублей.

Алиев недоволен условиями

Магазин «Айпара» с 2014 года периодически привлекает к себе внимание общественности и правоохранительных органов, так как в нем многократно выявлялись случаи торговли алкоголем в запрещенное для этого время. Хозяин заведения Эльшан Алиев отсидел 1,5 года в колонии за то, что в сентябре 2015 года, в разгар борьбы правительства губернатора Константина Ильковского с незаконной продажей алкоголя, закрыл в магазине жителя Читы и двух сотрудников Региональной службы по тарифам. Суд назначал ему 3,5 года, но Алиев вышел на 2 года раньше за хорошее поведение. Ранее он конфликтовал с руководителем службы Виктором Паздниковым и понес наказание за это.

В ноябре 2016 года суд постановил закрыть магазин, однако новый владелец «Айпары» Сабир Алиев оформил новое юридическое лицо и продолжил торговать на том же месте. Несмотря на большое количество штрафов, магазин всё еще работает. За всё это время полиция изъяла у «Айпары» 2,1 тысячи литров алкоголя. В апреле 2020 года глава Забайкалья Александр Осипов с 3 апреля ввел полный запрет продажи алкоголя на время режима изоляции в связи с коронавирусом. Сотрудники полиции и РСТ провели ночной рейд в магазин «Айпара» на улице Ленинградской в Чите из-за торговли спиртным во время сухого закона в связи с коронавирусом. После с проверкой в магазин явились кинологи.

Мы писали текст, в котором собрали всю историю скандальной «Айпары».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления