Бизнес Город Общество От рассвета до заката. История легендарной алкоточки «Айпара»

От рассвета до заката. История легендарной алкоточки «Айпара»

Штрафы миллионами, конфискация алкоголя тоннами, уголовные дела

Когда-то казалось, что закрыть «Айпару» нереально — она, как феникс, снова и снова продолжала работать

Помните, был такой магазин «Айпара»? Репутация у него, конечно, дурная, зато одному Эльшану Алиеву известно, сколько денег ему принес этот как будто продуктовый магазин, названный в честь его матери. Четыре губернатора сменились в Забайкальском крае с момента открытия магазина. Вспоминаем всё от начала до конца.

В июле 2014 года на ГТРК «Чита» вышел сюжет, в котором говорилось, что суд может лишить лицензии хозяина магазина «Айпара» на Ленинградской, 82 в Чите за систематическое нарушение запрета на розничную продажу алкоголя с 21:00 до 10:00 (тогда действовал региональный закон).

Изменения федерального закона в 2013 году запретили реализацию алкоголя в магазинах после 23:00 до 08:00, в Забайкальском крае действовал региональный запрет с 20:00 до 11:00.

— Региональная служба по тарифам приняла решение о приостановлении лицензии магазина на продажу алкоголя. Это просто вывело из себя его хозяина Элишана Алиева. Прямо во время совещания он ворвался в кабинет руководителя РСТ, за что получил пять суток ареста. После выхода из КПЗ он продолжает доходный бизнес. Документы о лишении этого предпринимателя права заниматься коммерческой деятельностью сейчас на рассмотрении в суде, — заявил корреспондент канала.

Во время проверок полицейские изъяли из магазина почти 7 тысяч литров пива, вина и другого алкоголя.

По образованию Эльшан Алиев юрист

В октябре 2015 года «Айпара» снова была на слуху — сначала общественность узнала, что владелец магазина Эльшан Алиев запер в торговом зале сотрудников РСТ, которые пришли его проверять, опустил жалюзи на окнах, выключил свет и не отпускал людей, пока не приехала полиция. Задержанный за это Алиев сказал, что жалюзи на окнах и дверях он закрыл на время проверки, а после ее окончания в здании погас свет, предприниматель не мог поднять жалюзи и попросил проверяющих и покупателя выйти из магазина через служебный вход. Следователи не очень ему поверили, возбудили уголовное дело и арестовали бизнесмена. Через несколько дней защита Алиева обжаловала арест, назвав его незаконным. Как бы то ни было, в июле 2016 года Центральный суд Читы отправил предпринимателя на 3,5 года в колонию строгого режима. Срок он отбывал в Красноярском крае. Правда, освободился уже через 1,5 года.

Еще выяснилось, что за 2014 год за нарушение правил продажи алкоголя полиция составила 12 протоколов на «Айпару», а за 9 месяцев 2015-го — 8 протоколов, то есть магазин нарушал закон почти каждый месяц. В итоге суд закрыл «Айпару» на неопределенный срок. Но менее чем через месяц магазин продолжил свою деятельность, а 4 ноября там изъяли новую партию алкоголя — 28 литров водки, потому что «Айпара» опять торговала ей ночью.

В августе 2016 года там же изъяли еще 800 литров алкоголя. Всего за тот год полицейские зафиксировали 15 случаев незаконной продажи алкоголя, изъяли 1,2 тысячи литров продукции, в феврале 2017 года полиция передала материалы прокуратуру. А в День города «Айпара» опять продавала алкоголь, несмотря на запрет. И в день выпускных. Магазин стал настолько популярен, что сюжет про него показали на Первом канале, а затем еще и Генпрокуратура России заинтересовалась.

Казалось бы — почему «Айпара» продолжает нарушать закон работать, ведь суд же закрыл ее в 2015 году. Всё просто — Эльшан Алиев переоформил предприятие на новое юридическое лицо.

Полиция в августе 2017 года рассказала, что за 4 года в магазине изъяли 2,1 тысячи литров алкоголя на общую сумму 401 тысяча рублей. А 1 сентября в «Айпаре» снова забирали алкоголь, причина та же — торговля в запрещенный день. Здесь всё было серьезно — полиция вывезла из магазина более 4 тонн различного алкоголя на сумму более 1,3 миллиона рублей, а также торговое и холодильное оборудование. Всё это забрали в пользу государства. Затем РСТ запретила магазину торговать алкоголем, а потом и лицензию приостановила. Хозяева «Айпары» не растерялись — сделали ремонт, переоборудовали заведение под бар и продолжили торговать. Но в декабре федеральная служба по регулированию алкогольного рынка аннулировала лицензию на продажу алкоголя. Но «магазин-бар» всё равно продолжал им торговать.

Реклама «Айпары», 2017 год

В феврале 2018 года в управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю рассказали, что вместе с прокуратурой придумали, как победить «Айпару».

— Мы у них просим требование на проведение проверки всех возможных лиц, зарегистрированных по этому адресу для осуществления деятельности. Там проблема такая: выписывается распоряжение на одно лицо, приходишь на проверку — там другое уже работает. Приходит на проверку прокуратура, там работает уже третье лицо. У нас теперь есть с прокуратурой список, кто там зарегистрирован, и мы выписываем распоряжения сразу в отношении всех, — рассказывала тогда глава надзорного ведомства Светлана Лапа.

Однако Эльшан Алиев не испугался: пусть, говорит, приходят хоть завтра. Они приходили, но закрыть магазин-бар не смогли. На День города в 2018 году владелец «Айпары» закрыл заведение, как он сам сказал «из уважения к жителям». 12 ноября того же года Арбитражный суд Забайкальского края аннулировал лицензию на продажу алкоголя «Айпаре» за систематические нарушения законодательства, но Алиев снова был спокоен — новую, говорит, сделаю, да и всё.

8 апреля 2020 года, в начале пандемии коронавируса, стало известно, что Алиев оформил бизнес на какого-то бомжа, чтобы торговать без лицензии. Корреспонденту «Чита.Ру» предприниматель сказал, что это был его сотрудник. Через 3 дня Эльшан Алиев заявил о закрытии предприятия «благодаря губернатору Забайкальского края и полиции», но потом передумал.

За оформление бизнеса на другого человека и незаконную торговлю в отношении Алиева возбудили уголовное дело, а его посадили под домашний арест, на «Айпару» в мае выписали штраф 3 миллиона рублей и закрыли на 2 месяца. Затем магазин дважды за месяц поймали на торговле спиртным. Несмотря на решение суда, приставы с первой попытки не смогли опечатать заведение, так как вместо указанного в документе предприятия с индивидуальным налоговым номером там работало предприятие с точно таким же названием, но другим ИНН, но позже все-таки опечатали.

30 июня 2020 года Алиева освободили из-под домашнего ареста. И, кстати, после того как приставы сделали свое дело, предприниматель заявил, что магазин продолжает работать.

— Я даже не могу понять, что они закрыли. «Айпара» работает.

Опечатанные двери «Айпары»

Приставам пришлось опечатать все двери здания, где работал магазин. Как будто насмехаясь над властями, Алиев дал им совет, как бороться с такими заведениями, а 21 июля заявил, что устал сражаться за «Айпару» с Осиповым.

В октябре 2020 года, спустя 90 дней после закрытия приставами, «Айпара» открылась, но особого успеха и шумихи вокруг заведения больше не было.

Подставного работника, на которого был оформлен бизнес, приговорили к исправительным работам, а Алиева осудили на 2 года и 10 месяцев условно за регистрацию подставного учредителя. Прокуратура такое решение обжаловала, и Центральный районный суд Читы 12 ноября 2020 года изменил условный срок на отбывание в колонии строгого режима. А в феврале 2021 года к этому наказанию добавилось еще 3,5 года за незаконный оборот алкоголя. Алиев подавал жалобу на приговор, но суд ее отклонил.

В августе 2021 года здание магазина на Ленинградской выставили на продажу за 11 миллионов рублей. Покупатель, видимо, не нашелся, а в июле 2022 года появилось новое объявление — теперь оно стоит 35 миллионов рублей.

Ярко, коротко и всё понятно — рекламный баннер, 2018 год

В сервисе «Контур.Фокус» сохранилась информация о шести разных ООО, которые, так или иначе, были действующими. Владельцем всех в разное время был Эльшан Алиев.

Самое раннее из них — ООО «Айпара», зарегистрировано в январе 2007 года, ликвидировано в апреле 2015-го. В 2014 году выручка компании составила 2,8 миллиона рублей, а прибыль — 634 тысячи рублей.

Второе — ООО «Компания Айпара», зарегистрировано в октябре 2013 года, ликвидировано в феврале 2018-го. В 2014 году выручка составила 3,2 миллиона рублей, чистая прибыль прибыль — 811 тысяч рублей, позднее — ничего.

Следующей была компания «Магазин-Бар Айпара». Появилась в феврале 2018 года, действовала до мая 2019-го, выручка за 2018 год составила 93 тысячи рублей, а прибыль — 10 тысяч рублей.

Четвертой по счету стала еще одна фирма с таким же названием, но другим ИНН и прочими реквизитами. Зарегистрирована в феврале 2019 года, сведений о ликвидации нет, но есть отметка о том, что сведения по результатам проверки налоговой службы недостоверны. Ни о выручке, ни о прибыли информации нет.

Третья компания с тем же названием была зарегистрирована в декабре того же 2019 года, также нет достоверных сведений о работе, ровно как нет выручки и прибыли.

Шестая по счету фирма Эльшана Алиева «Магазин-Бар Айпара+» открылась в июле 2018 года, считается действующей до сих пор, но сменила владельца на Валерия Лобачева в феврале 2020 года. Прибыль последний раз была еще в 2018 году (9 тысяч рублей), после этого — только проигранные в суде 595 тысяч рублей за неоплаченные поставки продукции. Более никакой финансовой активности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления