Криминал Трехлетний малыш оказался раздетым на морозе Уголовное дело возбудили на маму ребенка, который остался без одежды на морозе в Забайкалье

Уголовное дело возбудили на маму ребенка, который остался без одежды на морозе в Забайкалье

Ранее она никогда не имела проблем с опекой и законом

Мать стала фигуранткой административного и уголовного дел из-за ненадлежащего присмотра

Уголовное дело по статье 156 УК РФ — неисполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением — возбуждено в отношении мамы, чей трехлетний ребенок остался на морозе в одной майке и без родителей в поселке Ононском Шилкинского района. Об этом в своем Telegram-канале рассказала уполномоченная по правам ребенка в регионе Наталья Эпова 5 февраля.

Мама завтра выезжает из поселка в больницу Читы с надеждой увидеть ребенка. По причине отъезда мамы двое ее старших детей, 9 и 17-летного возраста, помещены в Центр помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Сибиряк» в городе Шилка.

Отмечается, что ранее семья не состояла на учета. О ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в органы опеки не сообщала администрация поселка, медицинские работники, педагоги школы и соседи. Дети из семьи не изымались, жалоб и заявлений не поступало. В поле зрения органов системы профилактики не попадала. Помимо уголовного дела после инцидента полиция привлекла мать к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по статье 5.35 КоАП.

Малыша заметили поздним вечером 2 февраля два проходящих мимо подростка, они же разыскали мать и вызвали скорую помощь. Полицейские установили, что ребенка нашли без верхней одежды в 150 метрах от дома. Его мать находилась у знакомых в гостях, а ребенка оставила дома, за ним приглядывал 17-летний брат. По словам местной жительницы, женщина ушла в гости распивать спиртное.

В поселке Ононском его доставили в больницу с диагнозом «общее переохлаждение». Дальнейшую судьбу семьи решат специалисты на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. 3 февраля ребенка санавиацией доставили в детскую больницу Читы в тяжелом состоянии. Сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления