Экономика Вторая за неделю вспышка ящура у коров зафиксирована в Забайкалье

Вторая за неделю вспышка ящура у коров зафиксирована в Забайкалье

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявило у 57 коров на животноводческой стоянке в Приаргунском районе заболевание, схожее по клиническим признакам с ящуром.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявило у 57 коров на животноводческой стоянке в Приаргунском районе заболевание, схожее по клиническим признакам с ящуром, сообщается 30 ноября на сайте краевого Россельхознадзора.

Ранее ящур был лабораторно подтверждён у 11 коров в трёх подсобных хозяйствах села Среднеаргунск Краснокаменского района Забайкальского края. В населённом пункте ввели режим ЧС.

Коровы заболели на животноводческой стоянке в пади Широкая возле посёлка Молодёжный Приаргунского района. Для подтверждения диагноза патологический материал, взятый от заболевших животных, направлен в подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимир.

«Государственная ветеринарная служба Забайкальского края внесла представление губернатору региона Наталье Ждановой об установлении в населённом пункте карантина. Проводятся мероприятия по ликвидации очага ящура», - говорится в сообщении.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявило в трёх подсобных хозяйствах села Среднеаргунск Краснокаменского района крупный рогатый скот с заболеванием, схожим по клиническим признакам с ящуром.

Весь крупный рогатый скот в населённом пункте был привит от ящура 10 октября, мелкий рогатый скот – 10 ноября. Несмотря на вакцинацию возникла вспышка, заболели 11 коров.

В Краснокаменский район выехали пять специалистов Госветслужбы для помощи в ликвидации очагов заболевания, в село доставлены вакцины, препараты для бескровного уничтожения животных. Ежедневно два ветеринара осматривают весь скот Основная задача – не допустить распространение вируса за пределы населённого пункта.

26 ноября в селе ввели режим чрезвычайной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления