Экономика Забайкалью дадут специальный кредит на развитие Читы и Краснокаменска по мастер-планам

Забайкалью дадут специальный кредит на развитие Читы и Краснокаменска по мастер-планам

Речь о сумме примерно в 3,5 миллиарда рублей

О решении правительства страны сообщил губернатор Александр Осипов

Штаб правительственной комиссии по региональному развитию под руководством зампреда Марата Хуснуллина принял решение предоставить Забайкальскому краю специальный казначейский кредит (СКК) на сумму около 3,5 миллиарда рублей, которые пойдут на развитие Читы и Краснокаменска по мастер-планам, сообщил 27 июля в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Осипов.

Ранее сообщалось, что российские регионы начали получать специальные казначейские кредиты для реализации инфраструктурных проектов на срок до 15 лет под 3% годовых. При этом основной долг они начнут выплачивать только с третьего года пользования средствами. Постановление об утверждении правил предоставления таких займов подписал председатель правительства Михаил Мишустин в марте 2023 года. Механизм СКК запущен как продолжение уже действующей программы инфраструктурных бюджетных кредитов. Оператором программы выступает Фонд развития территорий.

Кредиты предоставят Забайкалью и еще семи регионам Дальнего Востока на общую сумму порядка 17,8 миллиарда рублей.

— Направленное для нашего региона финансирование будет использовано для строительства и реконструкции дорог в Чите, капитального ремонта бассейнов при школах и ремонта учебно-производственной базы техникумов в Краснокаменске, модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, — написал Осипов.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин одобрил, но пока не утвердил окончательно мастер-план развития Читы, однако финансирование было поручено начать в 2023 году. Представлял мастер-план президенту губернатор Забайкальского края Александр Осипов. На официальном портале региона было указано, что план решает ряд острых проблем города: изношенная коммунальная инфраструктура, проблемы загрязненности воздуха, нерасселенные аварийные дома, острая нехватка спортивных объектов, недостаток рабочих мест, что порождает отток молодежи.

Аналогичный документ разрабатывается и в Краснокаменске. В мае 2023 года в город прилетали помощник президента России Владимира Путина Максим Орешкин и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, в том числе чтобы ознакомиться с мастер-планом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления