Образование ЗабГУ назвал три причины большого количества свободных бюджетных мест для поступления

ЗабГУ назвал три причины большого количества свободных бюджетных мест для поступления

Одна из причин — выпускники стали чаще поступать в вузы за пределами Забайкальского края.

Руководство Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) объяснило большое количество незаполненных бюджетных мест в вузе низкими результатами ЕГЭ по физике, математике и информатике, непрохождением большого числа абитуриентов минимального порога для поступления, а также тем, что выпускники стали чаще поступать в вузы за пределами Забайкальского края. Эту информацию ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе университета 26 августа.

Количество бюджетных мест в 2021 году в вузе на очном обучении специалитета и бакалавриата составило 913, в 2020-м – 870. Бюджетных мест для заочников, наоборот, стало меньше – в 2020 году их было 486, в 2021-м стало 412.

Наиболее востребованными направлениями приёмной кампании 2021 года в ЗабГУ назвали педагогическое образование – это историки, учителя литературы, русского и иностранного языков, а также физкультуры. Кроме этого, абитуриенты часто выбирают специальности «международные отношения», «зарубежное регионоведение», «юриспруденция», «таможенное дело» и «право и организация социального обеспечения».

В ЗабГУ объявлен допнабор на 244 бюджетных места. Больше всего свободных мест есть на специальностях «строительство» — 33 места, «инфокоммуникационные технологии и системы связи» — 32 места и 28 мест на специальности «техносферная безопасность и природообустройство».

По мнению преподавателя ЗабГУ Олега Корсуна, высшее образование в Забайкалье испытывает кризис с набором абитуриентов, а власти страны не обращают на это внимания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления