Образование Перемены в ЗабГУ Библиотека ЗабГУ освободила помещение на Чкалова. Часть книг отправили на макулатуру

Библиотека ЗабГУ освободила помещение на Чкалова. Часть книг отправили на макулатуру

Общагу могут отдать городу

Книги разделили по разным подразделениям библиотеки

Книги библиотеки ЗабГУ перевезли в помещение бывшего музея народного образования и по другим подразделениям, а часть книг отправили на утилизацию, так как общежитие на Чкалова, 150, где располагался фонд иностранной литературы, могут передать городу. Об этом «Чита.Ру» сообщила 28 декабря сотрудник библиотеки.

— Библиотека с Чкалова, 150 полностью переезжает. Часть книг перевезли в помещение на углу улиц Чкалова и Курнатовского, где раньше располагался музей истории народного образования. Часть книг отправили в другие фонды, некоторое количество — на утилизацию.

Переезд обусловлен тем, что рассматривается вопрос передачи некоторых зданий городу, в их числе может быть передан и жилой комплекс на Чкалова. Мы не очень довольны переездом — раньше было побольше места для сотрудников, а теперь в тесноте. Но ничего — переживем, — сказала сотрудница библиотеки.

Изначально о вывозе книг из здания жилого комплекса сообщила сотрудник ЗабГУ. В библиотеке ей сообщили о переезде библиотеки, однако рабочие, которые грузили книги в машину, сказали, что везут их на переработку. Это заявление встревожило женщину.

Руководитель пункта приема вторсырья подтвердил, что 27 декабря на предприятие привезли два грузовика книг от ЗабГУ.

— Утилизация книг — это обычная практика. Все городские библиотеки, в том числе библиотеки вузов, перебирают фонды, отправляют старые и растрепавшиеся книги на макулатуру. Нам объяснили, что освобождается место для новой литературы. Вместе с книгами идет большое количество рефератов, а также газеты, журналы, — уточнил собеседник издания.

И. о. ректора ЗабГУ в сентябре стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки. О закрытии научно-образовательного музейного центра при ЗабГУ стало известно 22 декабря.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления