CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Скандальная школа в Каштаке Поиски организаторов телемоста для сдачи школы в Каштаке министру Кравцову зашли в тупик

Поиски организаторов телемоста для сдачи школы в Каштаке министру Кравцову зашли в тупик

Никто не знает, кто это был

Попытки журналистов «Чита.Ру» найти организаторов телемоста для сдачи школы в Каштаке министру просвещения России Сергею Кравцову зашли в тупик.

Инновационную школу в Каштаке решили построить не только с нарушениями антимонопольного законодательства, но и в рекордные 8 месяцев. 23 декабря правительство Забайкалья объявило, что все строительные работы завершены и приняты министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Министр принял школу по видеосвязи и поздравил чиновников и концессионера с большим успехом. Мы показали, как в действительности выглядит недостроенная школа. При этом школе выдали заключение о соответствии (ЗОС) и акты ввода, однако позже документы отозвали. Сопредседатель регионального отделения Народного фронта Андрей Томских назвал презентацию недостроенной школы в Каштаке подлостью по отношению к федеральному министру Кравцову.

Пресс-служба администрации губернатора Забайкалья в ответ на письменный запрос журналиста сообщила, что «администрация губернатора Забайкальского края и исполнительные органы власти региона не являлись организаторами телемоста с министром просвещения России Сергеем Кравцовым. Для получения сведений по данному вопросу рекомендуем обратиться к концессионеру строительства школы, в компанию "Школа Будущего"».

В свою очередь гендиректор и владелец части компании-концессионера объекта «Школа Будущего» Станислав Неверов заявил корреспонденту, что телемост организовывал телеканал ГТРК «Чита». Однако, как 15 января журналисту ответил гендиректор ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров, телеканал к таким мероприятиям не имеет отношения с точки зрения организации.

В конце декабря прокуратура Забайкалья начала проверку школы в Каштаке совместно с главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю, за которым закреплена функция контроля за реализацией нацпроектов в регионе.

Владелец фирмы «Школа Будущего», строящей школу в Каштаке, Станислав Неверов 21 января давал интервью «Чита.Ру», в котором объяснил, почему Забайкалью необходима школа в кредит: краевое правительство в течение 15 лет будет ежегодно платить по 34 миллиона рублей в год по концессионному соглашению за школу. Общая сумма строительства составила 1,513 миллиарда рублей. Из этой суммы миллиард выделит правительство России из федерального бюджета.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления