Образование Скандальная школа в Каштаке Стадион начали строить у скандальной школы в Каштаке — сделать это вовремя помешали грунтовые воды

Стадион начали строить у скандальной школы в Каштаке — сделать это вовремя помешали грунтовые воды

Школа в сентябре уже приняла учеников

«Реализация данного социально значимого проекта находится на особом контроле»

Концессионер приступил к строительству стадиона у школы № 55 в микрорайоне Каштак, которую сдали без этого объекта, но с большим спортзалом. О ходе работ «Чита.Ру» 21 сентября сообщили в пресс-службе Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК).

Мы показывали, как новая школа, запущенная в работу в 2023 году, выглядит изнутри.

— На данный момент на территории объекта ведутся работы по водоотведению и отсыпке скальным грунтом с целью подъема участка для подготовки фундамента. Изменение сроков сдачи спортивного объекта площадью более 3 тысяч квадратных метров было связано с заболоченностью почвы земельного участка. Первоначально планировалось произвести дренаж территории и отсыпку грунтом до проектной отметки. Но в ходе земельных работ на участке были выявлены обводнения и выход подземных грунтовых вод, что сказалось на уровне устойчивости грунта, — говорится в сообщении.

Уточняется, что по инициативе концессионера были проведены инженерно-геологические изыскания, по результатам которых принято решение о приостановке земельных работ до получения актуальных проектных решений:

— Реализация данного социально значимого проекта находится на особом контроле. Обо всех этапах строительства и сроках ввода в эксплуатации спортивного ядра будет сообщено дополнительно.

Исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Игорь Дубровин 1 сентября заявил, что стадион в новой школе № 55 построят к следующему учебному году.

Школу в Каштаке, которую строили со скандалами, открыли 1 сентября 2023 года, пригласив туда и журналистов. В школе набрали сразу семь первых классов. Концессионер строительства школы, гендиректор Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации Станислав Неверов на тожественной линейке поздравил учеников с 1 Сентября и долгожданным открытием учебного заведения. В своей речи он уделил внимание «сверхвовлеченности» губернатора Александра Осипова в строительство школы.

Ранее концессионер Станислав Неверов объяснял, что задержка строительства стадиона школы в поселке Каштак вызвана тем, что на его месте обнаружено 1,5–2 метра замерзшего ила, из-за которого сооружение может «уплыть», несмотря на это, правительство Забайкалья не поддержало перенос спортивного ядра.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления