Город опрос 30 тысяч рублей или «гражданский развод» - в опросе Чита.Ру

30 тысяч рублей или «гражданский развод» - в опросе Чита.Ру

Лидеры Совета Федерации взялись активно обсуждать вопрос о «плюсах» и «минусах» инициативы о повышении пошлины на развод. С нынешних 400 рублей плату за развод планируют повысить до 30 тысяч.

Лидеры Совета Федерации взялись активно обсуждать вопрос о «плюсах» и «минусах» инициативы о повышении пошлины на развод. С нынешних 400 рублей плату за развод планируют повысить до 30 тысяч. По мнению сенаторов, такая мера может сократить количество необдуманных, но зарегистрированных разводов: «Однако число семей распавшихся по факту останется прежним. Или же молодые вовсе не станут рано регистрировать браки, задумываясь о будущем. В перспективе, такая мера может только уменьшить число узаконенных как браков, так и разводов».

«Такое резкое повышение «тарифа» нужно обсуждать и тщательно обдумывать», - единогласно решили на заседании председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Александр Логинов, в браке 14,5 месяца:

- Я теперь точно разводиться не буду! Хотя на самом деле мне это без разницы, я люблю свою жену и лучше её не найду!

Ульяна Шишкина, в браке 2,5 месяца:

- Я слышала, что в Европе такая практика есть. И там люди с женитьбой не торопятся, потому что разводиться потом дорого. Но у нас другой менталитет. Мне кажется, на русского человека никакие меры не подействуют. Если люди захотят — они разъедутся и без официального развода. Может быть, конечно, некоторые и повременят с женитьбой, будут дольше находиться в статусе просто сожителей.

Александр Елисеев, когда-нибудь точно женится:

Когда люди женятся — единицы думают о разводе! Эйфория отключает рациональность мышления. А если все потом ведёт к разводу, то будут думать — расходиться или сэкономить? Хотя я думаю, что это приведёт только к тому, что будет много женатых людей, живущих раздельно. Ведь для граждан с низким доходом будет проще разъехаться, чем заплатить.

Дмитрий Тихонов, два года во втором браке:

- Я не думаю, что это станет препятствием к разводу. Кому нужно — отыщут и деньги, и возможности. Новая жизнь важнее 30 тысяч рублей! В таких планах правительства я вижу отнюдь не желание улучшить ситуацию с распадающимися браками, а просто лёгкий, хоть и не очень красивый, способ пополнить бюджет. В целом, мне всё равно, я разводиться не собираюсь, главное, чтобы пошлину за заключение брака не повышали.

Юлия Полякова, в браке 11 лет:

- Мне кажется, 30 тысяч — это неразумно. Теоретически мера может остановить тех, кто женится просто так, с устойчивым мнением «развестись никогда не поздно». Вот разве что для таких людей эта пошлина будет полезна. А если развод по серьёзным причинам, и его установил суд, то 30 тысяч, конечно, перебор, хватит и 400 рублей.

Анна Луговская, в разводе:

- Думаю, такая сумма оттянула бы развод, но если всё серьёзно, то не предотвратила бы, конечно. Статистически количество разводов уменьшится, но факт несуществования семьи останется. Лучше бы увеличили возраст, при котором можно вступать в брак с 18 до 25, например. А то узаконенные романтические влюблённые порывы малолетних испытание бытом не проходят, и через пару лет следует развод. А люди порой без штампа в паспорте живут вместе десятки лет. Но, в принципе, сейчас мне без разницы, какая госпошлина для развода, потому что, даже вступая в следующий брак, несмотря на крах первого, я буду верить, что эта сказка продлится вечно!

Екатерина Тереничева, в браке 10 лет:

- Даже в одной семье мнения на этот счёт у нас разные. Я сомневаюсь, что повышение госпошлины повлияет на количество разводов, но точно увеличит количество несчастных семей. С нашими зарплатами в Забайкалье людям придётся копить на развод. Абсурд, ведь это дело семейное.

Денис Тереничев, в браке 10 лет:

На первый взгляд кажется, будто государство лезет не в своё дело. Но может быть, такие меры действительно дадут возможность молодым подумать, прежде чем разводиться. Хотя людям никто не мешает жить раздельно, находясь при этом в законном браке. Вероятно, появится такое понятие, как «гражданский развод».

Ольга Корягина, и.о. руководителя департамента ЗАГС Забайкальского края:

- На тех, кто разводится необдуманно, либо с целью напугать друг друга, такая мера может подействовать отрезвляюще. А в семьях, где развод лишь во благо (супруг — тиран, алкоголик, тунеядец, издевается над супругой и детьми, женщина — распутна, не занимается воспитанием детей и т. д.) - это будет серьёзным ударом по бюджету в период, когда в семье и так кризис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления