CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город ООО «Коммунальник» Один день «Один день»: Начальник атамановской котельной

«Один день»: Начальник атамановской котельной

Обучившись на сварщика и долгое время проработав им, в итоге он устроился в «Коммунальник» мастером котельной. Хватило пяти месяцев, чтобы дорасти до начальника.

Василий Рокин каждый день встаёт в начале шестого, обливается холодной водой, делает зарядку и отправляется на работу. В дороге он проводит немалую часть утра – примерно 40 минут. Столько нужно, чтобы добраться из Читы до котельной, которая отапливает весь посёлок Атамановка. И которой управляет этот железной дисциплины человек.

Мы продолжаем серию текстов в формате «Один день» о сотрудниках одной из крупнейших забайкальских компаний в сфере теплоснабжения – ООО «Коммунальник». В них мы на реальных примерах покажем, чем живут и как работают кочегары, каково управлять целой котельной и как из сварщика дорасти до руководящей должности.

Василий начинает работать, когда почти весь посёлок ещё спит. На часах нет и восьми, а он уже проезжает мимо ворот контрольно-пропускного пункта, выходит из машины, крепко жмёт руку коллеге. В дело включается моментально – расспрашивает, как прошла ночь на котельной, не случилось ли чего. Удовлетворённо кивает, узнав, что смена была спокойной.

«Сотрудники, которым предстоит работать днём, всегда приезжают заблаговременно, – поясняет Василий, ведя нас в сторону котельной. – За двадцать минут до начала рабочего дня им нужно осмотреть оборудование – провести обход и выяснить, не вышло ли что-то из строя за ночь. Котельная нам досталась не в лучшем состоянии. Была сломана вентиляция – починили. Весь забор был в дырах, уголь воровали – теперь повсюду стоят камеры, так что украсть стало не так-то просто».

Сотрудники котельной помогают и коллегам из других ресурсоснабжающих организаций. В ночь перед нашим приездом замёрз участок водовода длиной практически 300 метров, и весь посёлок остался без воды. И пускай «Коммунальник» водоснабжением в Атамановке не ведает, но его ремонтная бригада тоже включилась в работу. «Там и наш сварщик, и начальник подразделения», – рассказывает начальник котельной.

Проводив нас в свой кабинет, Василий набрасывает на плечи форму и просит прощения – ему нужно отлучиться примерно на пять минут. Столько длится летучка, во время которой он раздаёт указания подчинённым: «Мы занимаемся плановым и оперативным ремонтом. Если вдруг за ночь что-то вышло из строя, то первым делом берёмся именно за это оборудование, а потом уже движемся дальше».

В отсутствие Василия мы успеваем осмотреться и обнаружить, что кабинет начальника котельной мало чем отличается от кабинетов других руководителей. На полках стеллажа стоят подшитые папки документов, на столе немало бумаг, исписанных аккуратным, ровным почерком. О том, где мы находимся, напоминают разве что защитные каски да флажок «Коммунальника», спрятавшийся за ноутбуком.

1 из 3

Пройдёт несколько минут, и вернувшийся Василий пояснит: «Работа у меня преимущественно бумажная. Веду учёт угля и воды, фиксирую статистику работы котельной, передаю оперативную информацию в город». Он вытаскивает из ящика стола внушительную пачку документов, показывает на вершину стопки – график выхода смен, который тоже составляет начальник котельной.

«В смену выходит машинист бульдозера и пять человек оперативного персонала», – рассказ прерывается телефонным звонком. Не успевает Василий положить трубку, как в дверь стучат. Тут и становится ясно, что начальник котельной – человек незаменимый, без которого не обходится ни одно дело. Даже обход территории и осмотр оборудования, который начинается по обыкновению в 10.15, сразу после технического перерыва.

Как только минутная стрелка приближается к назначенному времени, Василий поднимается из-за стола. Следом за ним мы идём в операторскую, где уже надевает куртку начальник сегодняшней смены. А затем – в самое сердце котельной, где душный воздух и опасно горячие трубы. По ним вода течёт прямиком из Атамановки, нагревается до положенной температуры и возвращается обратно.

«Я смотрю за тем, чтобы давление в котлах и насосах было на верном уровне, температуру на датчике – она должна соответствовать установленному графику. Если на улице 20 градусов мороза, то на подаче температура должна равняться 75 градусам», – Василий называет числа, не задумываясь ни на мгновение.

Не сверяясь ни с какими записями, он бегло осматривает циферблаты манометров, приподнимает заслонку одного из котлов и заглядывает внутрь. В ответ на мой заинтересованный взгляд поясняет: «Проверяю, как кипит слой – кипящий слой, на котором работают наши котлы. В них уголь сжигается вместе с инертным песком. При температуре под тысячу градусов они перетирают друг друга так сильно, что не остаётся никаких шлаков».

1 из 3

Выйдя на улицу и оказавшись с другой стороны здания, можно увидеть сложную, уходящую в землю конструкцию – так называемый бассейн. В нём покрытая тонким слоем льда ждёт вода, которую вскоре с помощью специального оборудования очистят от золы.

1 из 5

Начальник котельной обходит бассейн кругом, заглядывает в небольшую пристройку и поворачивает к высоким, минимум в четыре человеческих роста, резервуарам с водой. Наверх ведёт металлическая лестница – устойчивая конструкция, которая внушала бы доверие, не будь она присыпана снегом. Подниматься в такую погоду по ней жутковато, так что мы идём медленно, внимательно глядя под ноги. Но оно того стоит – хотя бы из-за открывающегося вида.

Пока мы оглядываемся по сторонам, Василий проверяет показания датчики уровня воды и удовлетворённо кивает: «Нормально». Мы пускаемся в обратный путь – на этот раз напрямик к главному зданию, мимо развалов угля и бункера, из которого как раз подают топливо в котельную.

1 из 5

А дальше вновь кабинет, акты, табели, планы на ремонтную кампанию уже следующего отопительного сезона: «Этот ещё не закончился, а мы уже готовимся». Готовятся так серьёзно, что начальнику котельной часто приходится задерживаться на рабочем месте. Домой он порой возвращается только к 20.00, но и там не сидит сложа руки.

«Когда тепло, вечером выхожу на пробежку – прихожу с работы, переодеваюсь в спортивный костюм и вперёд. Добираешься до турника, подтягиваешься раз десять и поворачиваешься обратно. На всё про всё уходит час-полтора, но за это время успеваешь отдохнуть от работы. Если есть время, я ещё ради отдыха в бассейн хожу, по выходным – в баню», – Василий мечтательно улыбается.

Я смотрю на него, слушаю и думаю, как же всё-таки ошибаются люди, свысока относясь к рабочим профессиям. Неверно полагать, что сварщик – нудная, низкооплачиваемая работа, в которой нет никаких перспектив. Василий Рокин своей жизнью доказывает обратное. Обучившись на сварщика и долгое время проработав им, в итоге он устроился в «Коммунальник» мастером котельной. Хватило пяти месяцев, чтобы дорасти до начальника котельной. И повторить этот путь может каждый. Нужно только сделать первый шаг – поступить в учебный центр «Коммунальника». И вы станете востребованным специалистом.

ЗабТЭК

ул. Петровская, 44
8 (3022) 21-18-02

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления