Город обзор Ограбление с зажигалкой и оральный секс – топ текстов апреля

Ограбление с зажигалкой и оральный секс – топ текстов апреля

В ленте «Чита.Ру» поднималось немало тем: от заработка бюджетников до проверок ТЦ после трагедии в Кемерово.

В прошедшем месяце в ленте «Чита.Ру» поднималось немало горячих тем: начиная от заработка бюджетников и заканчивая проверками торговых центров после трагедии в Кемерово. Что ещё интересовало читинцев, расскажем в топе не рекламных текстов апреля.

На десятом месте расположился текст «Отрабатываю долги интим-услугами - как коллекторы давят на забайкальцев». Подробный рассказ о работе подобных организаций и своего рода инструкция для тех, кто столкнулся с их грубыми и неправомерными действиями.

«Несмотря на юридически прижатый хвост взыскателей, остаются «чёрные коллекторы», которые, конечно, ни в каких реестрах не числятся, но работают в интересах банков или микрофинансовых организаций. Они и действуют более грязно. В Забайкалье таких случая было два — коллекторы выбивали долги не с заёмщика, а с его родственников — оскорбляли и угрожали. Фирмы оштрафовали на 200 тысяч рублей каждую, но решение суда в законную силу пока не вступило.

Угрозы жительнице края от коллекторов
Угрозы жительнице края от коллекторов
Угрозы жительнице края от коллекторов
Угрозы жительнице края от коллекторов
Угрозы жительнице края от коллекторов
Угрозы от коллекторов
1 из 6
Угрозы жительнице края от коллекторов

Девятую строчку нашего апрельского рейтинга занял рассказ Никиты Ильяша об отголосках пожара в кемеровской «Зимней вишне», которые прокатились по всей стране и привели к массовой проверке торговых центров в Чите и крае.

«Президент России Владимир Путин назвал главными причинами пожара в Кемерово халатность и разгильдяйство. Трудно с ним не согласиться: через несколько дней после проверки в одном из читинских магазинов был просто бешеный спрос на средства пожаротушения, а также журналы, информационные таблички, знаки эвакуации и другие противопожарные атрибуты. Какие-то учреждения, ожидавшие проверок, оказались к ним не готовы».

Спустя полторы недели после выхода этого текста в регионе уже временно закрылись 11 гостиниц, торговых и детских развлекательных центров. Последними свою работу приостановили ТЦ «Универсал», «Город мастеров» и батутный центр «Гагарин» в ТЦ «Аврора».

Всегда актуальная и животрепещущая тема про стоимость недвижимости заинтересовала свыше 5 тысяч человек и обеспечила материалу с говорящим названием «Цены на жильё в Забайкалье откатились в 2014 год» восьмое место.

Как рассказывает Юлия Скорнякова, несмотря на то, что за последние 7 лет край потерял 32,8 тысячи человек – одну 33-ю часть своего населения, застройщики города всё равно одну за одной возводили и сдавали очередные новостройки. При этом в конце 2014-начале 2015 годов был резкий рост спроса на первичное жильё, на котором, возможно, сказалось, что в город переезжают студенты и семьи из районов края: с 2011 года население в Чите выросло на 23,8 тысячи человек и на начало текущего года перешагнуло отметку в 349 тысяч.

Вид на Читу сверху.

Константин Ильковский - человек, которому икается уже как два года после ухода с поста губернатора края, обосновался на седьмой позиции. На этот раз наш журналист разбирался в «чехарде по делению сёл».

«С лёгкой руки губернатора Константина Ильковского через Законодательное собрание региона в двух чтениях протащили необходимые для «делёжки» законы. Правая рука Ильковского — вице-премьер Алексей Шеметов — заявлял, что после процедуры разукрупнения в 2015 году Забайкалье может получить 2 миллиарда рублей. Не получили ни копейки. Дробимся вот уже пятый год».

Глубокий и подробный материал об этом процессе и попытках искусственного деления сёл почти дотянул до отметки в 6 тысяч просмотров.

Константин Ильковский

Снова про деньги, но уже те, которые пытались когда-либо стащить из банков в Чите, в топе самых громких ограблений рассказал Алексей Малашенко. Зародилась идея этого текста после того, как два нерадивых преступника попытались 5 апреля с помощью пистолета-зажигалки ограбить одно из отделений Росбанка. Вылазка у ребят не удалась: недолгая погоня завершилась в боку у микрогрузовика на улице Бабушкина. К слову, занял материал шестое место.

Задержанные грабители банка в Чите
Задержание грабителей
1 из 2
Задержанные грабители банка в Чите

Открывает пятёрку лучших вторая колонка Марии Вороновой – автора, которая своим первым откровенным текстом произвела небольшой фурор в ленте «Чита.Ру», но об этом - чуть позже. На этот раз девушка поделилась историей спонтанного секса, за пикантными подробностями которого скрывалась простая истина – доверяйте партнёру, и вам воздастся.

На четвёртом месте собрались девять заместителей мэра и руководителей районных администраций, которые злоупотребляли полномочиями во времена, когда нынешний глава городского округа Анатолий Михалёв был мэром. Пока самыми громкими считаются расследования в отношении Вячеслава Шуляковского, осуждённого на 11 лет строгого режима, и Анатолия Куликова, приговорённого к 4 годам 9 месяцам «строгача». Кто ещё не дружил с законом, разбирался Сергей Бумагин.

Разоблачение называемых Забайкалкрайстатом зарплат врачей и медицинских работников заинтересовало более 9 тысяч наших читателей, подняв его на третью строчку рейтинга. С ними и правда творится сплошная мистика – каждый месяц нам называют какие-то невероятные цифры. Например, за февраль по официальным данным врачи заработали по 61,3 тысячи рублей, а медсёстры и санитары — по 31 тысячи. А вот наш опрос, в котором поучаствовало 227 человек, показал кардинально другие числа.

«Средняя заработная плата медицинских работников в Забайкальском крае составляет 27,4 тысячи рублей. Это 1,3 ставки. Средняя зарплата врачей при такой нагрузке составляет 38,9 тысячи рублей. То есть совсем не 61 тысячу, как заявляет Забайкалкрайстат. У медсестёр и санитарок разница в 10 тысяч рублей. Конечно, в меньшую сторону. Они, согласно ответам на опрос, зарабатывают по 21,2 тысячи».

Аналогичная ситуация сложилась и с учителями, реальные расчётки которых совсем не совпадали с официально озвученными.

Серебро и второе место с небольшим отрывом от предыдущего материала взял текст про опостылевшие речи нашего правительства о позитиве в Забайкалье, которое постоянно разбивается об новости о реальных проблемах региона с зарплатами, уровнем жизни, преступностью, плохим образованием и ещё кучей всего. Выглядит такое поведение властей как попытка сохранить у себя в руках очень удобную отговорку – это не у нас всё плохо, а злобные комментаторы и пессимистичные журналисты распространяют негатив.

И с приличным отрывом почти в 6 тысяч просмотров на первое место вырвалась уже упомянутая мной колонка про оральный секс. Более 15,5 тысяч заинтересовавшихся читателей, 187 пропущенных комментариев и ещё сотни отклонённых, вопросы в духе «Вы с ума сошли?» и слова поддержки – этот материал поднял просто невероятную волну реакции не только на портале, но и в соцсетях.

«Заградотряды из стереотипов, комплексов и ненужного ханжества мешают нам становиться счастливыми, даже если речь о коротком физическом счастье. Если двое согласились заниматься друг с другом сексом, значит между ними существует та степень доверия и интимности, которая автоматически означает снятие барьеров на разговоры о сексе. Не надо стесняться друг друга любить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления