Город обзор Площадь Кобзона вместо декабристов — события недели

Площадь Кобзона вместо декабристов — события недели

Один еврей естественным образом предлагает увековечить память другого.

Волна изнасилований нахлынула на Забайкальский край. С 1 сентября чуть ли не ежедневно сообщения о жертвах, попытках, розыске подозреваемых.

Тринадцатилетняя школьница в ночь с 1 на 2 сентября стала жертвой изнасилования в Краснокаменске. Позже выяснились подробности происшествия.

Через несколько дней полицейские сообщили, что разыскивают Сайфудина Кабутова, который подозревается в изнасиловании. Он находился под домашним арестом и сбежал.

В пятницу вечером полицейские задержали мужчину, который пытался изнасиловать 19-летнюю девушку в лесу в районе Песчанки в Чите. Девушка возвращалась домой, когда на неё напал неизвестный. Благо, рядом оказался прохожий, который и спугнул преступника.

В начале недели произошло страшное ДТП в Атамановке. На железнодорожном переезде поезд сбил легковой автомобиль, который проезжал пути на запрещающий сигнал светофора. В машине находилась женщина-водитель, которая погибла, и два пассажира — мужчина и мальчик. Они госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Сначала родственники заявили о поиске пропавшего в Забайкалье автостопщика Олега Мефеда из Самары. Позже сообщили о том, что нашли его сбитым насмерть на трассе возле села Арей Улётовского района. Полицейские уточнили, что пока не возбуждали уголовное дело по факту смерти, так как нужно заключение судебно-медицинской экспертизы.

История с эпидемией кори разворачивается. Заболевание уже вышло из круга одной семьи. Начали болеть люди, которые контактировали с первой заболевшей семьёй. С диагнозом корь было госпитализировано 24 человека. Всего же в регионе — 13 очагов кори.

Минус один внятный чиновник в мэрии. На этой неделе Максим Курьянов уволился с должности первого заместителя руководителя администрации Читы и оставил госслужбу.

Международные учения «Восток» на следующей неделе будут на пике. Уже сейчас около 3,2 тысячи военнослужащих Китая прибыли в Забайкальский край на крупнейшие в постсоветской истории учения, чтобы изучить опыт вооружённых сил России, которые с 2015 года воюют в Сирии. А лётчики штурмовиков Су-25 отработали лётно-тактическое учение в Забайкальском крае, разбомбив схроны с оружием условных террористов.

Что же будет, когда приедет Путин?

Из хорошего: старшая медицинская сестра клинического медицинского центра Читы Лариса Панкова победила в пятом Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Ещё «порадовало» министерство труда и соцзащиты России. Его специалисты разработали законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума на 117 рублей.

Есть ещё Новиченко-оптимист (министр экономического развития Забайкальского края). Согласно его прогнозу в 2019 году в Забайкалье будет рост промышленного и сельскохозяйственного производства, ВРП, реальных доходов населения и цен.

Новости о миграции превращаются в норму. На первом месте в списке регионов, куда переезжают жители Забайкалья, Бурятия. Следом — Новосибирск, Санкт-Петербург и Краснодар.

До отопительного сезона ещё почти две недели. Оказывается, чтобы запустить тепло в квартиры, нужно, чтобы среднесуточная температура была не выше 8 градусов тепла. Синоптики заявили, что раньше 20 сентября такой погоды не будет. Продолжаем спать в тёплых носках.

Андрей Козлов: Докричаться до мышей

В начале сентября из администрации Читы уволился очередной первый заместитель сити-менеджера - Максим Курьянов. В начале года он пришёл на смену уволившемуся по собственному желанию Алексею Москаленко, который до этого много лет работал в «Читаэнерго», в последние годы возглавляя огромное предприятие.

Увольнение ключевого заместителя, который, как считалось, в самые сложные моменты брал на себя основную работу по управлению администрацией, должно бы насторожить губернатора региона — если ей важна хотя бы относительная стабильность в ключевом муниципалитете региона. Пока региональная власть только наблюдает за тем, как работает «команда» мэра Анатолия Михалёва. В наводнение Наталья Жданова много раз публично достаточно жёстко высказывалась в адрес городской власти, но дальше окриков дело не пошло.

Закрытый, неэффективный и далёкий от народа сити-менеджер Олег Кузнецов не оправдал ожиданий — если на него их кто-то и возлагал. При этом очевидно, что в Чите не сработала ввёрнутая экс-губернатором Константином Ильковском двухуровневая система управления городом, которая пришла на смену прямым выборам мэра и фактически поставила между высшими чиновниками муниципальной власти и избирателями толстый старый и пыльный матрас в виде гордумы.

Даже если Наталья Жданова решится убрать Кузнецова до 2019 года, это не решит проблемы неэффективности городской власти, из-под которой медленно разбегаются последние эффективные руководители. Её не решит даже смещение с должности мэра и руководителя гордумы Анатолия Михалёва. Нужно в широком смысле разбираться со сложившейся в городе системой управления, начинать работать с кадрами и принимать стратегическое решение по поводу избрания мэра — сохранять так или откатываться к системе, которая действовала до Ильковского. Совершенно не очевидно, что нужно возвращаться к прямым выборам. Для того же правительства края, которое даже по закону берёт на себя половину ответственности за кандидатуру назначенного на пост сити-менеджера человека, такая система более выгодна просто потому что гораздо более управляема. Другой вопрос в том, что с этой системой нужно работать, а её вместо этого отдали в руки Анатолию Михалёву.

Пока системную работу в правительстве края заменяют окриками. Возможно, какие-то изменения произойдут после сегодняшних выборов. Но Наталья Жданова работает губернатором уже 2,5 года, и, честно говоря, с каждым месяцем надежды на то, что она, наконец, начнёт работать более решительно, остаётся всё меньше.

Роман Шадрин: Нет

На этой неделе председатель еврейской общины Читы Борис Ерёмин предложил переименовать площадь Декабристов в Чите в площадь Иосифа Кобзона. С таким вот пояснением: «Площадь Декабристов… где тут упоминание о декабристах? Это ушло немного, декабристы ушли из нашего сознания».

При всём уважении к самому Ерёмину и его авторитету в еврейских кругах Забайкалья, при всём уважении к Кобзону и величине его фигуры, при полном понимании механизма, при котором один еврей естественным образом предлагает увековечить память другого, я говорю категорическое «нет».

Если на собраниях еврейской общины много говорят о Кобзоне и совсем никогда-никогда не упоминают о декабристах, это не значит, что так везде. И уж тем более не умаляет того колоссального влияния, которое декабристы оказали на становление нашего города. Самое большое удивление вызывает не попытка затереть память переименованием одной конкретной площади, хотя это тоже возмутительно, а вот это утверждение за всех - декабристы ушли из нашего сознания. Не скажу за весь город, скажу за себя: с моим сознанием и памятью всё в порядке, никто из него никуда не ушёл. Так что - нет.

Алексей Малашенко: Потенциальный донор органов

Последние две недели администрация Читы активно наносит на улицах новые пешеходные переходы. Всего должно прибавиться 37 штук. Разметка появилась на маршрутах «потенциального пешехода» - такого среднестатистического горожанина, которому, как выяснила администрация, удобней ходить в указанных местах.

Глаза вас не обманывают - потенциальный пешеход живёт в центре города и никогда не суётся на КСК, Остров или в микрорайон Северный. Наверное, это потому, что работа у потенциального пешехода тоже находится в центре. Скорее всего, на Бутина, 39 - в городской администрации.

Школ и школьников в отдалённых районах Читы, видимо тоже нет, ведь, как заявил представитель ГИБДД, разметку начали наносить, чтобы обезопасить детей в новый учебный год.

Хотя, может быть, что на окраине с дорожным движением всё давно на высшем уровне, и потому местным потенциальным пешеходам нечего бояться. И только центр таит опасности каждые 50 метров.

Валентин Булавко: Спорт за решёткой

Одним из губернаторских проектов Ильковского был «Спорт для всех», у Ждановой есть «Забайкалье - территория будущего» и «Комфортная городская среда». Первые лица регулярно отчитываются об удачном выполнении своих начинаний, но будущее остаётся прекрасным и комфортным только на бумаге.

В конца августа - начале сентября в Чите появился красноречивый памятник Забайкалью наших дней. Три уличных тренажёра, после благоустройства 2017 года появившихся во дворе на Журавлёва, спрятали за решёткой. Вероятно, спортплощадку тюнинговало местное ТСЖ, но уточнить это не получилось - телефон товарищества оказался отключен за неуплату.

Тренажёры

Промолчу о том, что думаю об эстетичности того благоустройства, на которое в городе сливают миллионы. Главное, что больше года местная детвора занималась на тренажёрах и даже ничего не сломала. Тэги (граффити), появившиеся на жёлтых корпусах, не в счёт. Теперь подросткам предстоит «качаться» в металлической клетке 3 на 5 метров. «Готовят ко взрослой жизни,» - шутят у нас в комментариях.

Вот так в отдельно взятом читинском дворе сошлись губернаторские проекты, стереотип о каторжном крае и дремучая перестраховка людей на местах.

Екатерина Шайтанова: Жил такой Снегур

В региональной журналистике потеряна, к сожалению, безвозвратно связь между поколениями. Большим был разрыв между временем, когда в журналистику партия двигала людей без образования, и эпохой выпускников иркутского журфака, возвращающихся на малую родину. Поздно для сохранения преемственности открылось в регионе своё отделение журналистики. Слишком поменялась профессия, слишком поменялась страна, опыт 60-х перестал быть нужен в 90-х, опыт 90-х нелепо выглядит в настоящем, опыт настоящего нарабатывается послезавтра, и и на профессиональных праздниках молодые люди с айфонами на ветеранов в лучшем случае вежливо поглядывают, не зная ни фамилий, ни текстов.

В этом смысле мне крупно повезло - я познакомилась со Снегуром, и 11 лет мы эту связь за всех держали.

«Всё некогда, некогда – чем ближе к концу, чем меньше времени, тем больше несделанного, и ты спешишь, спешишь, спешишь и делаешь уже то, что считаешь крайне необходимым, без которого ты – никуда», - говорил он уже тогда.

Так интервью, однажды взятое человеком в тельняшке у человека в тельняшке в номере новочарской гостиницы, навсегда сделало меня лучше.

Этот эффект подкреплялся письмами - редкими, трогательно запакованными в вордовские документы, сначала ласковыми, потом иногда капризными - Емельяныч ссылался на здоровье, извинялся: «Хожу с трудом, трижды в сутки включаю тонометр и дважды получаю от 200 до 220. Понятно, сейчас я не у дел, в стороне от информационных истоков. Нет поездок, нет хождений по кабинетам и т.д. А потому не знаю, чем помочь Вам, не знаю. Вы уж простите старика».

К концу - даже чуть колючими, но колючесть в них тоже объяснялась: «Я очень уж негож, и день ото дня не лучше».

«Забайкальскому Рабочему» был благодарен - как за лучшую школу, так и за возможность, несмотря на разное финансовое положение, оплачивать собкорра на севере - сумма к пенсии была заметной, хватало на коммунальные, связь, интернет, командировки.

БАМ уважал.

Брошенную Чину считал катастрофической ошибкой.

В Удокан, несмотря на все попытки, верить боялся.

Был счастливым.

Юлия Скорнякова: Уголовные пенсионеры

Историю про пенсионную реформу и про то, что нового наворотят в ней правительство, президент, кабмины и все, кто имеет отношение к этому гениальному проекту, можно смотреть, как сериал.

На прошлой неделе очередным задабривающим несогласных предложением стало возбуждение уголовных дел против тех работодателей, кто откажется принимать людей предпенсионного возраста на работу. Эксперты тут же откликнулись замечаниями о том, что аукнется это увольнениями 40-45-летних - тех, кто подходит к предпенсионного возрасту, но ещё не является причиной послать работодателя по этапу.

Такими темпами лет через 15-20 в России, помимо толп безработных, не очень молодых, но и не очень старых специалистов, нужно будет делать спецколонии. Только представьте:

- Воровал?

- Нет.

-Убил кого-то?

- Нет.

- Тогда за что сидишь?

- Числа перепутал и Михалыча на день позже его дня рождения уволил, а он, зараза, уже предпенсионный.

Тратить деньги не на пенсии, а на суды, содержание в СИЗО и тюрьмах - действительно идеальный механизм экономико-социального регулирования для тех, кто хочет множить заключённых и оштрафованных вместо реально работающих людей.

Диана Арнольд: Открытие скамейки им. Граубина

1 из 4

Татьяна Пояркина: Вредные гаджеты

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести запрет на использование школьниками гаджетов дороже 5 тысяч рублей.

По его мнению, дорогая техника подчёркивает социальное расслоение в обществе, заставляя детей из необеспеченных семей чувствовать себя ущемлёнными, поскольку не каждый родитель может позволить себе купить ребёнку гаджет за 10-20 тысяч рублей.

Чернышов уточнил, что дети смогут соревноваться не в том, чей смартфон или планшет дороже, а соперничать в человеческих качествах — уме, сообразительности, чувстве юмора. Чтобы всё время быть на связи с родителями, детям достаточно простого кнопочного телефона.

По-моему, уровень и площадка, где такие предложения могут вносить — какой-нибудь родительский чат в вайбере, а не комитет Госдумы. Подобные высказывания — очередная попытка затмить проблемы современного образования. А они заключаются не в цене гаджетов. Это как в какой-нибудь землянке повесить светодиодную люстру, которая должна отвлекать от всей остальной убогости.

Из той же серии слова министра образования России о запрете пользоваться смартфонами в школах. И что будет? Дети начнут лучше учиться? Сдавать ЕГЭ на 100 баллов? Перестанут курить возле школ? Будут больше читать? Ведь, нет.

Эта бестолковая мода винить гаджеты во всех смертных грехах уже порядком надоела. Как легко переложить свою ответственность — и как родителя, и как учителя, и как чиновника в сфере образования — на безмолвный электронный прямоугольник. Это исчадие ада, которое одно виновато в неразвитости современных детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления