Город мнение Платный въезд на Арахлей: «Не твой пляж, вот ты и бесишься...»

Платный въезд на Арахлей: «Не твой пляж, вот ты и бесишься...»

Въезд на Арахлей предложили сделать платным — читинцы возмущены.

Руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Забайкалья Александр Бузинов поднял вопрос об организации платного въезда на территории озёр, которые пользуются большим спросом среди населения. В частности, речь шла про Арей в Улётовском районе и горячо любимый многими читинцами Арахлей.

Ранее колонка была опубликована в воскресном разборе недели 14 июля.

«Для Арахлея платный въезд — спасение. Там официальных посещений до 500 тысяч человек. И это уже, наверное, устаревшие данные. Сейчас посещений больше. Количество ещё возросло. Платные посещения приносили бы там десятки миллионов рублей», — сказал Бузинов, имея в виду, что доходы можно было бы направить на восстановление экосистемы арахлейских озёр.

Ради спасения этих водоёмов от неудержимого потока поросят с их целлофаном и битым стеклом в 2014 году на региональном уровне был образован природный парк. Это вроде бы позволило повысить размер штрафов и надеяться на участие в экопрограммах, но по факту никчёмные размеры финансирования остались прежними. Исполинские масштабы загрязнения – тоже.

«Господин Бузинов, который тупо хочет срубить бабла на людях, не подумал о том, что прежде чем разевать рот на десятки миллионов, нужно хотя бы пару миллионов вложить в это место отдыха. Диву даюсь. Просто чайки какие-то», – написал в комментариях под новостью анонимный читатель и получил больше сотни лайков. Тут же разместились ещё несколько десятков подобных высказываний с единым посылом: платить за уборку озера я не собираюсь, потому что вы деньги потратите на себя.

Если жители выступают против платы за проезд на Арахлей, возникает вопрос, как заставить отдыхающего всегда убирать за собой мусор. Ответ можно найти в трудах биолога Мэтта Ридли, который пишет, что об общих природных ресурсах человек начинает заботиться, только когда испытывает чувство владения этими ресурсами. В противном случае каждый стремится вытянуть для себя максимум выгоды при минимуме затрат. Ридли приводит много примеров, но достаточно вспомнить побережье американского штата Мэн, где популяция омаров сохранялась при сотнях лет отлова, потому что местные рыбаки негласно делили берег между собой, а когда регулировать ловлю пришло правительство и у людей пропало чувство владения, началась «трагедия общин» – массовое истребление лобстеров.

Что сделать, чтобы чувство владения озером было у забайкальцев? Честно говоря, сомневаюсь, что это вообще возможно в условиях, когда берег между собой уже делят предприниматели. Но чего-то подобного можно достичь, сделав максимально прозрачными траты собранных с посещений средств. Чтобы можно было открыть тот же сайт Ивано-арахлейского природного парка и уверенно сказать: «Вот они, мои деньги, куда пошли».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления