Город Выборы губернатора в Забайкальском крае обзор ФСБ и СК сыгрались против МЧС. Что случилось 22 июля

ФСБ и СК сыгрались против МЧС. Что случилось 22 июля

Следствие считает, что майор МЧС похитил у государства более 1,65 миллиона рублей.

Оперативники ФСБ задержали начальника третьего отряда Федеральной противопожарной службы Ивана Пименова - прямо на утренней планёрке в администрации Читы. Люди в масках скрутили майора МЧС и вывели с совещания на глазах ошарашенных чиновников и журналистов.

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве против Пименова и руководителей фирмы-подрядчика, получавшей контракты на ремонт техники МЧС.

По версии следствия, майор и директор договорились делить часть денег, предназначенных для оплаты контракта. Подрядчик только поставлял запчасти для техники, но вторую часть работ по контракту - собственно ремонт машин - выполняли подчинённые Пименова. Всего, считают следователи, преступники похитили у государства более 1,65 миллиона рублей.

СК не разглашает название фирмы-подрядчика. Но, вероятно, речь о читинской компании «ТехноЛэнд» - именно она заключила контракт с третьим отрядом ФПС в мае 2018 года. Только в этом случае подрядчик получил 3,7 миллиона рублей за обслуживание пожарной техники. По данным базы контрагентов «Спарк», директор фирмы - Владимир Яковлев.

Дожди льют - реки поднимаются

Пришедший из Монголии циклон обрушил на Забайкалье ливни и сильные дожди. Основной удар стихии принял Могочинский район - в соседней с ним Амурской области, например, дожди повредили и Транссиб, и федеральную трассу «Амур».

В посёлке Амазар Могочинского района, по информации синоптиков, выпало полторы месячных нормы осадков. Уровень одноимённой реки поднялся - вода высотой больше 2 метров вышла на пойму.

Местные власти призвали жителей быть готовыми к возможной эвакуации. При этом в главном управлении МЧС уверяют, что паводок на Амазаре «не несёт какой-либо угрозы населению и жилым домам».

Читать

К самовыдвижению Осипова есть вопросы. Мы нашли нестыковки в позиции избиркома, который не увидел проблемы в том, что губернаторские выборы начались до внесения в Устав края пункта о возможности самовыдвижения кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления