Город обзор Кочегар отделался штрафом за хулу на Путина. Что случилось 4 октября

Кочегар отделался штрафом за хулу на Путина. Что случилось 4 октября

Поводом для приговора стала обсценная лексика рядом с сокровенными пятью буквами.

Суд оштрафовал популярного читинского блогера Лёху Кочегара (Алексея Закружного) на 30 тысяч рублей за оскорбление президента Владимира Путина на YouTube. Причиной нецензурщины Кочегара стало отсутствие трубопроводного газа в Забайкалье, поводом для приговора - обсценная лексика рядом с сокровенными пятью буквами П, У, Т, И, Н.

«Я думаю, что вы ничего из того, что сказал Закружный написать не сможете, потому что он говорил много нецензурных слов. Он высказал недовольство тем, что в стране полно газа, а мы топимся углём и дровами. После этого сказал несколько слов о Путине. Президент оскорбился на то, что кочегар высказался о нём простым рабоче-крестьянским языком, которым разговаривают в топливно-энергетической сфере», — прокомментировала приговор активистка Марина Савватеева, представлявшая блогера в суде.

Кочегар, кажется, стал первым забайкальцем, испытавшим на себе введённый в 2019 году запрет на оскорбление госсимволов и институтов власти. По крайней мере, первым публичным человеком.

Возможно, таких приговоров было бы больше, если бы Госдума не разъяснила, что закон распространяется только на высшее руководство страны, и ни губернатор, ни мэр, ни депутат не защищены от критики и оскорблений больше остальных граждан.

Ещё

На аэродроме Каштак задержали Ан-2 с браконьерами и 150 килограммами рыбы на борту. Кто был на борту, точно неизвестно, но ДОСААФ России начало внутреннуюю проверку.

Расположенную под Читой страусиную ферму выставили на продажу. Владелец оценил актив в 175 миллионов рублей.

Московский застройщик ПИК подтвердил интерес к Дальнему Востоку. Ранее источники газеты «Ведомости» говорили, что компания намерена зайти в Читу.

Краевой министр культуры Татьяна Цымпилова призвала распространить на Читу идею Путина о «культурных кластерах». Пока проекты реализуются только во Владивостоке, Севастополе, Калининграде и Кемерове.

Читать на выходных

Алексей Малашенко о том, почему медведи выходят из лесов и нападают на забайкальцев.

Читинский историк Александр Баринов рассказал о первой жертве атамана Семёнова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления