Город Губернатор Александр Осипов Наводнение в Забайкалье — 2021 Суд над Олегом Кузнецовым обзор Наводнение, конфликт коммунистов и тексты о людях – топ статей июня

Наводнение, конфликт коммунистов и тексты о людях – топ статей июня

А ещё рассказ мамы ребёнка-аутиста и интервью с врачом-неврологом о головных болях.

В июньском топе статей «Чита.Ру» было много интересного: врач-невролог ответил на вопросы о головных болях; прошла вторая волна наводнений; мы написали про существование силового экстрима в Чите и почему поругались коммунисты. Что больше всего читали в первый месяц лета — узнаете в нашем обзоре.

10

Начнём топ с выяснения причины, из-за чего поругались забайкальские коммунисты. Комитет Краснокаменского местного отделения КПРФ единогласно принял решение об исключении из партии депутата заксобрания Забайкальского края Марата Бахтиозина за систематическую неуплату членских взносов. Крайком с этим не согласен. Со слов Коростелёва, противостояние в партии можно назвать конфликтом поколений, основанном на понимании политической работы.

Источник в Краснокаменском отделении партии считает, что конфликт крайкома с местными коммунистами частично основан на подготовке к выборам депутатов Госдумы, но начался значительно раньше.

«Местное отделение, по сути, уничтожается. Чтобы этого не случилось, некоторые решения краснокаменских коммунистов идут вразрез с указаниями крайкома. Бахтиозин об этом докладывает Гайдуку. Он предпринимает и другие меры с помощью подчинённых ему коммунистов. Вероятно, что отставка Чащина с поста секретаря тоже не обошлась без его участия. Хотя у местных коммунистов никаких претензий не было — Чащин успешно руководил отделением долгие годы. Однако он — неудобная личность, имеет своё мнение, не совпадающее с мнением руководства», — сказал источник.

9

На девятом месте по прочтениям стоит интервью с врачом-неврологом Тарховым о головных болях. Болит голова каждое утро, реагируете на погоду? Как выбрать подушку и матрас, чтобы сделать боль меньше? Какими способами лечить мигрень у детей? На эти и другие вопросы наших подписчиков в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) ответил врач-невролог и специалист по головной боли Алексей Тархов.

8

На восьмой позиции статья с вопросом «Можно ли устраивать погоню за мотоциклистами без шлемов?». Двое мотоциклистов в мае 2021 года в посёлке Новокручининский Забайкальского края сбили насмерть корову и погибли сами. Как сообщали свидетели, за ними была погоня. В комментариях под этой новостью общество разделилось на два лагеря. Одни говорили, что мотоциклистов без шлемов догонять нельзя, другие — можно и нужно. После этого пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю опровергла погоню за мотоциклистами, что ещё больше подлило масло в огонь. В статье мы разбираемся, что же на эту тему говорит закон и соблюдают ли его сотрудники полиции.

7

На седьмом месте расположилась статья о существовании, а не жизни силового экстрима в Чите. Самые сильные мужчины Забайкалья бессильны перед финансовыми проблемами и бюрократией. Наш журналист посетил одну из тренировок по силовому экстриму, чтобы узнать о состоянии новоиспечённого официального вида спорта.

6

Шестая по популярности статья – интервью, в котором Юрий Кон рассказал о любви, политике и протестах. Новый спикер забайкальского парламента Юрий Кон дал второе интервью ИА «Чита.Ру». Мы поговорили о том, как в 72 года можно сохранять форму, чем митинги похожи на ночные клубы и при чём тут кей-поп.

5

Пятёрку самых читаемых статей открывает первая статья совместного проекта «Чита.Ру» и партии «Единая Россия» «Немаленькие люди» с рассказом о Гоше — мальчике-аутисте. Когда приходишь в семью с особенным ребёнком, ждёшь увидеть печаль и горе. Не в этот раз и не в этой семье. Виктория — мама Гоши, у которого аутизм — рассказала об их жизни, болезни и о счастье: «Аутизм не страшен, страшно замкнуться в себе».

4

На четвёртом месте красуется статья с названием «Есть ли у ЗабТЭК шанс на спасение?» — не тайная переписка с властью». Конфликт работников Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) с директором Константином Фокиным, против которого возбудили уголовное дело, продолжается. У директора своё видение спасения компании из трудного финансового положения, например, он предлагает сотрудникам массово увольняться, закупает газ в компании «Читаоблгаз», которой сам же руководит.

Что делать в такой ситуации обычным работникам, которые имеют право на труд? Логично искать помощи у краевого правительства, что работники и сделали, ведь некоторые чиновники входят в совет директоров компании и по логике вещей должны быть заинтересованы в сохранении ЗабТЭК.

3

По количеству просмотров и прочтений на третьем месте статья о второй волне наводнений. Паводки накрыли Забайкалье 2 июня из-за обильных дождей. Тогда вода схлынула буквально за несколько дней, оставив после себя более 150 затопленных участков, как минимум пять разрушенных мостов и размытые дороги. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов создал комиссию по ликвидации и предотвращению ЧС, даже объехал пострадавшие сёла. После недельного затишья в край снова пришли дожди, и вода в реках прибыла с новой силой и разрушениями.

2

Второе место – у статьи-интервью с председателем главного суда края. Нина Шишкина ответила на вопросы о сложности работы, зарплате, с какого возраста можно быть судьёй и многое другое.

1

Почётное первое место занимает статья о последнем слове бывшего сити-менеджера Читы Кузнецова. Бывший сити-менеджер Читы Олег Кузнецов, обвиняемый в получении взяток, 21 июня сказал своё последнее слово в суде. Он повторил, что не считает себя виновным, заявил, что его совесть чиста перед читинцами и государством, и сказал, что хочет лишь одного — быть рядом с женой и родителями. После слов о родных голос Кузнецова дрогнул.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления