Город обзор Как полюбить свою малую родину, если она немножко Припять — обзор недели

Как полюбить свою малую родину, если она немножко Припять — обзор недели

Обзор событий Читы и Забайкальского края за прошедшую неделю.

Уходящую неделю Забайкалье провело под знаком туризма. В регион приезжал и глава РЖД, чтобы осмотреть героически восстановленный железнодорожниками мост, и уроженец края, солист группы Little Big Илья Прусикин, который признался своей похожей на Припять малой родине в любви. Приехал и предприниматель из Санкт-Петербурга на Tesla, и даже по видеосвязи, пусть только и на нашего губернатора, за разговором о наводнении успел взглянуть председатель правительства Михаил Мишустин.

Чуть меньше повезло в этом вопросе незадачливому лётчику легкомоторного самолёта, который не долетел до Читы и сел на трассу в Амурской области, но главное, что мужчина жив и здоров. Всё хорошо и у экс-главы пресс-службы регионального правительства Ксении Хапицкой, которая, напротив, покинула Забайкальский край.

Реанимация Транссиба

Прошедшая неделя началась с триумфа забайкальских железнодорожников — сотрудники РЖД решили проблему федерального масштаба, восстановив за рекордные 4 дня рухнувший из-за дождя мост через реку Ареда на Транссибе. Прибывший по этому случаю в Забайкалье глава РЖД Олег Белозёров поблагодарил всех, кто участвовал в «спецоперации».

Обрушение моста 23 июля в Сретенском районе вызвало задержку 18 пассажирских рейсов и остановку грузоперевозок, а РЖД пришлось отправить автобусами и самолётами более 2,5 тысяч пассажиров в объезд аварийного участка. Восстановленный мост, как оказалось, конструкция временная, и компания планирует возвести новый в ускоренном режиме не больше чем за 9 месяцев.

По мнению заслуженного эколога России Вадима Кирилюка, история с разрушением моста на Транссибирской магистрали продемонстрировала паралич управления и отсутствие в нём научного подхода. Кстати, в пятницу на минувшей неделе стало известно, что в Могочинском районе с рельсов сошла тележка рабочего поезда — никто не пострадал, пути не повредились. Ситуация не такая серьёзная, как сход 34 грузовых вагонов двумя неделями ранее, но всё же немного неприятно.


Редакторы «Чита.Ру» Андрей Козлов и Екатерина Шайтанова в очередном выпуске проекта «Редколлегия» обсудили восстановление моста.

Действуете наобум, как попало — Забайкалье приходит в себя после третьей волны потопа

Забайкалье потихоньку начинает приходить в себя после третьего за лето удара стихии, подсчитывает убытки и решает, как дальше со всем этим быть.

Согласно отчёту губернатора Осипова председателю правительства Мишустину, площадь подтопления на территории Забайкальского края составила 130 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с территорией 2,5 Московских областей, а на восстановление региона после трёх волн паводка потребуется 3,7 миллиарда рублей.

И очень хотелось бы верить, что эти деньги получится найти и направить их в нужное русло. Ну а пока минсоцзащиты не смогло качественно организовать порядок выплат пострадавшему населению и услышало от губернатора «вы неправильно работаете» и «действуете как попало», в селе Урюм Чернышевского района уже неделю не могут найти трос для восстановления моста, а ЕДДС Читы под строжайшим запретом не может раскрыть данные о том, какой уровень Читинки может грозить горожанам подтоплением.

Подтопление в Заречном

В наводнениях летом 2021 года в Забайкалье пострадали почти 12 тысяч человек, 2,6 тысячи домов и 4 тысячи приусадебных участков, 130 социальных объектов и 555 километров автомобильных дорог, 56 автомобильных мостов и пропускных труб, более 60 дамб и гидротехнических сооружений. Третья волна паводков началась в регионе 23 июля.

Погибла мать и пропал сын — нераскрытый читинский детектив

Пропал мужчина, на вид 30–35 лет, рост 180–185 сантиметров, волосы тёмно-русые, коротко стриженные. В день исчезновения был одет в трико тёмного цвета, светлую футболку, кроссовки чёрного цвета, — за этой стандартной разнарядкой на поиск пропавшего спряталась весьма мутная история.


Сергея Федореева последний раз видели 20 июля в Черновском районе Читы в районе Рудника Кадала. Как рассказал друг Сергея, в тот день мужчину заметили около 12 часов дня в магазине — Федореев был в крови и просил попить, но вызвать скорую отказался, после чего ушёл. Местные жители видели мужчину ещё несколько раз, а телефон Сергея обнаружили дети на дороге. За телефоном приехал отец Федореева, который нашёл открытую машину сына — вещи были на месте, аккумулятор сел. На следующий день отец Сергея написал заявление в полицию.

В тот же день, когда пропал Сергей, на странице поискового отряда имени Кости Долгова появилось сообщение о том, что на Кеноне ещё 15 июля обнаружили тело женщины. Погибшая оказалось мамой Сергея — 21 июля её опознала приехавшая из другого города дочь. Как рассказал друг Федореева, дома у его матери нашли прощальную записку.

1 из 2

Полиция просит всех, кто что-то знает об обстоятельствах исчезновения мужчины или его возможном месте нахождения, сообщить информацию по телефонам: 8-924-570-64-72 или 23-54-50. Добровольцы отряда имени Кости Долгова 31 июля выйдут на поиски Сергея.

Что нового приготовил нам COVID

Медики полевого госпиталя в защитных комбинезонах.

В середине прошедшей недели Забайкальский край впервые получил партию однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт», и в ближайшее время в регионе станет на 3 732 вакцинированных жителя больше.

Картина заболеваемости по Забайкалью начала меняться — за прошедшую неделю в районах заболело на 2,1% людей больше, в Чите — почти на 10% меньше. Вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова заявила, что регион ближайшие пару недель ещё продержится на плато заболеваемости, после которого ожидается небольшой спад. А вот осенью, если не привить 60% населения для формирования коллективного иммунитета, может прийти очередная волна пандемии.

Некогда было расслабляться и Минтруду — ведомство разрешило на абсолютно законных началах отстранять от работы сотрудников, которые не хотят прививаться от COVID. Впрочем, привитому населению тоже не стоит слишком сильно расслабляться — есть риск заразиться новым «гамма»-штаммом, который так же, как и «дельта», представляет повышенную опасность для людей.

Возвращение Кошелева и завершение забайкальской карьеры Хапицкой

И.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексей Кошелев

Краевое правительство на прошедшей неделе подарило жителям края целый сборник прекрасных инфоповодов.

В правительство Забайкалья теперь уже официально вернулся один из вице-премьеров «гениатулинской» эпохи — Алексей Кошелев. 28 июля Кошелева назначили исполняющим обязанности заместителя председателя регионального правительства.

По неизвестной причине Кошелеву на сайте краевого правительства сначала приписали курирование экономического и инвестиционного развития, вопросы административно-территориального устройства, жилищной политики, строительства и архитектуры, но быстро внесли поправки. Как и обещал ранее спикер заксобрания Юрий Кон, Кошелев будет курировать вопросы строительства, управления госимущества и земельных отношений, деятельности Региональной службы по тарифам и ценообразованию, а также Госинспекции (за исключением вопросов жилфонда).

Алексей Кошелев — член «молодого» правительства Равиля Гениатулина с 2008 года. В должности вице-премьера курировал финансово-экономический блок, в том числе министерство сельского хозяйства. Был отправлен в отставку немедленно после назначения Константина Ильковского врио губернатора в 2013 году. Считался его основным соперником на выборах, но не прошёл муниципальный фильтр.

После этого переехал в Москву, где в 2014 году стал советником председателя правления Пенсионного фонда России, позже занял пост заместителя председателя Фонда социального страхования России. От должности в Фонде соцстрахования Кошелева освободили по собственному желанию.

Не выпала из инфополя и вице-губернатор Аягма Ванчикова — любительница природы, которую ещё в начале июля заметили с букетом краснокнижных цветов малого красоднева на фотографиях в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), заплатила штраф в 3 тысячи рублей за свою оплошность.

Аягма Ванчикова с цветами

Команда губернатора также понесла и одну потерю — руководитель пресс-службы правительства Забайкальского края Ксения Хапицкая, вопреки неоднократным опровержениям, всё-таки уволилась со своего поста. Хапицкая душевно попрощалась с коллегами и Забайкальем в своём Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и передала бразды правления пресс-службой экс-редактору «Чита.Ру» Роману Шадрину.

Редакторы «Чита.Ру» Андрей Козлов и Екатерина Шайтанова в проекте «Редколлегия» обсудили, как Шадрин будет работать с наследством, которое досталось ему после Хапицкой.

Как Прусикин Усть-Борзе в любви признавался

Наконец добравшийся по полному бездорожью забайкальских просторов в свою родную Усть-Борзю лидер группы Little Big Илья Прусикин в своём instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте написал о «лучшем путешествии в его жизни».

«Этим летом мы решили с Соней Таюрской (участница группы Little Big — ред.) съездить на Родину. Соня — в село Оса Иркутской области, я — в посёлок Усть-Борзя Забайкальского края. Мы проехали на машине 3 тысячи километров, и это было самое лучшее путешествие в моей жизни! Пусть моя Родина выглядит как город-призрак Припять, но это Родина, и я её люблю!» — поделился впечатлениями Прусикин.

Илья Прусикин побывал на малой родине и признался ей в любви
Илья Прусикин побывал на малой родине и признался ей в любви
Илья Прусикин побывал на малой родине и признался ей в любви
1 из 3
Илья Прусикин побывал на малой родине и признался ей в любви

Tesla, велосипед, легкомоторный самолёт — необычные путешествия из Читы и в Читу

Забайкалец Василий Зубов за 10 дней преодолел 2 900 километров из Читы во Владивосток. «Я рад, что смог доехать до Владивостока, как бы сложно это не было», — поделился впечатлениями велосипедист. Три года назад спортсмен смог проехать это расстояние за 17 дней, а в 2019 году Зубов за 34 дня доехал из Читы в Севастополь.

30 июля в Читу приехал предприниматель из Санкт-Петербурга Пётр Мовчан на электромобиле Tesla. До Читы Мовчан побывал в Улан-Удэ, где поделился надеждой об изменении ситуации с зарядной инфраструктурой с министерством транспорта и администрацией города.

Велосипедист Зубов смог доехать из Читы до Владивостока за 10 дней
Велосипедист Зубов смог доехать из Читы до Владивостока за 10 дней
1 из 3
Велосипедист Зубов смог доехать из Читы до Владивостока за 10 дней

Другой путешественник оказался не так удачлив — летевший в Читу пилот легкомоторного самолёта Stinson-108 из-за метеоусловий был вынужден приземлиться на трассе в Амурской области. Мужчина не пострадал. Как сообщили СМИ, самолёт после покупки в Хабаровске перегонял к себе домой житель Тюменской области.

Stinson-108 совершил экстренную посадку на трассе в Амурской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления