Город обзор Вакцинация бизнес-кентов и постыдные поступки читинцев — обзор недели

Вакцинация бизнес-кентов и постыдные поступки читинцев — обзор недели

А ещё вспомним сравнение города с ягодицами, костёр из книг и пострадавшего пса Митча.

Бесчеловечное отношение людей друг к другу, к вещам и животным — все самые плохие человеческие качества раскрылись на этой неделе во всей красе. Только яркие цитаты зампреда правительства региона и нелепое сравнение Петровск-Забайкальского с ягодицами от приезжего министра Камчатки смогли немного раскрасить уходящую неделю.

Грамота-невидимка для Гурулёва

Андрей Гурулёв

Заместитель губернатора региона Александр Костенко предложил наградить вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулёва Почётной грамотой президента России за ликвидацию последствий наводнения в регионе, жаль только, что сам Гурулёв об этом совсем не знал.

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала...

Зампред правительства, конечно, мог не знать о чьих-то мыслях наградить его, но обо всём другом точно был осведомлён, и в том числе о подвиге минэкономразвития по прикрытию якобы шумной свадьбы в одном из ресторанов Читы. Однако такой подвиг Гурулёв не оценил:

«Вы не наблюдаете, что в прессе над вами конкретно насмехаются. Они правильно пишут, вы в интернет зайдите на [сайты] свадебных агентств и посмотрите, сколько у нас свадеб проводится ежедневно в Чите и окрестностях, а вы всё рассказываете, как свадьбу накрыли в «Старом Замке». Понимаете, что всё идёт мимо вас», — сказал он заместителю министра экономического развития Денису Рысеву.

Свадебная тема оказалась близка и губернатору Забайкалья, который посетил бракосочетание Валерии — дочери Елены Акимкиной, погибшей на пожаре деревянного дома в микрорайоне Осетровка под Читой в ноябре 2018 года.

Кенты бизнес-омбудсмена, срочно вакцинироваться!

Если проведение свадеб и торжеств в обход постановлений губернатора надо вычислять, то про спад темпов вакцинации в регионе знают все. Чтобы хоть как-то ободрить динамику прививочной кампании, зампред краевого правительства предложил постараться вакцинировать 100% сотрудников, работающих на предпринимателей.

«Что мы будем делать с твоими кентами, которые не хотят вакцинироваться? Те предприятия торговли, общепита, которые полностью вакцинированы, будут работать без ограничения, у кого вакцинации нет — просто закрываются. Вакцина есть, 100% всех вакцинировать, за исключением тех, у кого медотвод», — сказал Гурулёв бизнес-омбудсмену Виктории Бессоновой.

Однако в ходе обсуждения вопроса остановились на показателе в 80%, при достижении которого бизнес сможет беспрепятственно трудиться.

В конце недели, 20 августа, стало известно, что власти оставили без изменений все действующие на территории региона ограничения для бизнеса с 20 августа по 3 сентября включительно.

«451 градус по Фаренгейту» в центре Читы

1 из 2

Бизнес обязательно оправится от введённых ограничений и заработает много денег, но вот некоторые представители будущих поколений могут уже ничего и никогда не заработать, потому что, как говорят взрослые своим детям, они мало читают, а некоторые просто сжигают книги, как это произошло вечером 18 августа на площади Декабристов около библиотеки имени Пушкина в Чите. Прокуратура начала проверку по произошедшему инциденту.

Редакторы ИА «Чита.Ру» в проекте «Редколлегия» поговорили о том, насколько этот поступок вписывается в рамки общества и почему он кажется подросткам вполне нормальным явлением.

Профессия такая – кашлять в лицо прохожим

Если с детьми и подростками всё вполне понятно, то поведение взрослых людей иногда объяснить очень сложно. Несколько жителей Читы сообщили 16 августа о мужчине, который ходил по улице Ленина у входа в парк культуры и отдыха Дома офицеров и специально кашлял в лица прохожих. Зачем он это делал, никто не знает, но директор учреждения Сергей Жеребцов заявил, что странный мужчина ходил не на территории парка, а рядом с ним, а значит, решать проблему должны городские власти. Может быть, кто-нибудь всё-таки запретит «профессиональному кашляющему» давать мастер-классы на улицах города.

Анатомическое строение Забайкалья глазами министра Камчатки

Глава минприроды Камчатки Алексей Кумарьков впечатлился Петровск-Забайкальским

Странное сравнение города Петровск-Забайкальского с ягодицами, опубликованное на странице министра природных ресурсов Камчатки Алексея Кумарькова в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), также не осталось без внимания. Позже он выложил у себя в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) публикацию, в которой назвал Забайкалье потрясающим местом и объяснил своё сравнение города с ягодицами тем, что не хочет приукрашивать действительность лицемерием.

Пресс-служба регионального правительства назвала высказывание Кумарькова глупостью и призналась в любви родному краю.

«Мы знаем всё про свои дороги и любим Забайкалье», — сказали в правительстве.

Горькая собачья жизнь Митча

Митч

Если поступки подростков и кашляющего мужчины относятся к разряду глупых, то история про собаку – это уже страшно. Пьяные жильцы дома в микрорайоне Молодёжном на КСК в Чите 19 августа выкинули собаку из окна 4-го этажа. Очевидец произошедшего занёс животное к себе в квартиру из опасения, что нетрезвые хозяева могут вернуться и добить пса, а местные жители написали заявление в полицию.

Приют для собак-инвалидов «Верность» забрал несчастного пса под свою опеку и открыл сбор денег на лечение собаки.

Будем надеяться, что справедливость свершится руками сотрудников полиции, которые найдут и накажут преступников, а Митч пойдёт на поправку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления