Город Глава Ингодинского района о нападении собак: Их в стаях по 10 особей, стало очень опасно

Глава Ингодинского района о нападении собак: Их в стаях по 10 особей, стало очень опасно

Он рассказал, что администрация фотографирует собак для отлова комитетом городского хозяйства.

Глава Ингодинского района Читы Михаил Шибаев 30 сентября сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что осенью стаи бездомных собак в районе выросли до 7–10 особей, что очень опасно. Он также рассказал, что администрация отслеживает бездомных животных и сообщает о них в комитет городского хозяйства.

Собаки утром 30 сентября напали на женщину у администрации Ингодинского района Читы. Она отбивалась от них пакетами. Стая сбежала, только испугавшись приближающегося автомобиля.

«Мы фотографируем собак, отправляем письма в комитет городского хозяйства. Только в их полномочиях работать с подрядчиком. Сколько собак, где он отловил, знает только комитет. Мы сейчас хотим дополнительно спрашивать их, каких собак отловили. Потому что мы их уже чуть ли не по именам знаем — где рыжая, где чёрная. Мы их отслеживаем. [...] Осенью у них идут брачные игры. До этого они бегали по три собаки, сейчас стало по 7-10 в стае. Это очень опасно», — сказал Шибаев.

Глава добавил, что увеличение количества бездомных собак усугубляет то, что некоторые жители их подкармливают, а также «Олерон+» несвоевременно убирает мусор, в котором животные находят еду.

Шибаев рассказал, что администрация попросила родителей провожать до школы детей, живущих в частном секторе.

В последнее время проблема с бездомными собаками на улицах всё чаще звучит в СМИ. В сентябре в Чите на детской площадке на девочку напали собаки. Администрация города заключила контракт на отлов, вакцинацию и стерилизацию бездомных животных с компанией «Спецтехтранс», одним из видов деятельности которой является охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях. Компания рассказала, как принимает заявки на отлов.

В середине декабря 2020 года губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил «удалить собак с улиц». В ответ на жалобу сити-менеджера Читы Александра Сапожникова о нехватке финансов губернатор предложил не увеличивать расходы на отлов, а использовать хитрость, например, прикормить собак в загончике, а потом закрыть его и вывезти животных в приют.

В феврале 2021 года он также заявил, что главная причина существования бродячих собак — безответственное отношение забайкальцев к животным, из-за которого власти тратят деньги, которые нужнее в других сферах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления