Город Новый ритуальный зал на Красноармейской не противоречит законам – директор «ЗМК» Шляхта

Новый ритуальный зал на Красноармейской не противоречит законам – директор «ЗМК» Шляхта

Власти города не могут поменять назначение объекта.

Директор «Забайкальской мемориальной компании» Виталий Шляхта заявил, что новый ритуальный зал в районе улиц Красноармейской и Сосновой в Чите не противоречит закону, а власти города не вправе менять назначение объекта. Об этом 5 мая он рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру».

ИА «Заб.Ру» 4 мая со ссылкой на официальный ответ заместителя руководителя администрации Читы Александра Зудилова сообщило, что ритуального зала для прощания с усопшими на улице Красноармейской не будет. «На сегодняшний день в проект по объекту капитального строительства: «Реконструкция жилого дома под объект бытового обслуживания (ритуальные услуги)» внесены изменения в части назначения помещений: ритуальные залы заменены на торговые», – приводит информагентство выдержку из ответа Зудилова.

«Как администрация может изменить назначение помещения? У нас в разрешении на строительстве были ритуальные услуги, бытовое обслуживание. Оно так и осталось. Объект построен, моя цель – ввести в эксплуатацию. Никакие нормы не говорят, что нельзя делать зал для проведения церемоний. Никто не может запретить такие церемонии прощания проводить», – подчеркнул Виталий Шляхта.

По словам собеседника информагентства, он консультировался с организацией «Союз похоронных организаций и крематориев», членом которой является он сам и его компания: «Мне сказали, что таких ограничений нет. Если необходимо дать правовую оценку, то они готовы её предоставить. Любой юрист докажет, что мы ничего не нарушаем. Правовая оценка одна – не запрещено. Зал для проведения церемоний может там работать».

Ранее сообщалось, что «Забайкальская мeмoриальная компания» получила разрешение на строительство в районе улиц Красноармейская – Сосновая зала ритуальных услуг. Служебный вход в здание, через который будут доставляться покойные, расположен во дворе жилых домов. Жители обратились к депутатам городской думы и попросили запретить открытие ритуального заведения. Вопрос находился на рассмотрении у комитета ЖКХ. Виталий Шляхта тогда утверждал, что недовольство местных жителей может быть связано с происками конкурирующей организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления