Город Проблемная школа в Смоленке Нелегальные мигранты строили школу по госконтракту в Смоленке

Нелегальные мигранты строили школу по госконтракту в Смоленке

Выявили 35 человек, из них 22 нарушили правила пребывания в России повторно

Большинство мигрантов нарушили режим пребывания в России повторно

Полиция выявила 35 нелегально работающих мигрантов на стройке в микрорайоне Добротный села Смоленка Читинского района, сообщили 11 июля в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю. Источник в правоохранительных органах уточнил, что мигранты занимались строительством школы.

— Установлено, что к строительству привлечены 35 иностранных граждан, 22 из которых повторно нарушили режим пребывания в России. Еще 4 человека нарушили миграционное законодательство впервые. Также выявлено, что 6 мигрантов незаконно осуществляли трудовую деятельность на территории Забайкальского края, — говорится в сообщении.

Всех мигрантов привлекут к административным штрафам, а одного из них вышлют из России.

Контракт на строительство школы в микрорайоне Добротный поселка Смоленка заключили в 2020 году, стоимость объекта — 378 миллионов рублей, работы необходимо завершить к концу 2022 года.

Ранее независимая экспертиза постановила демонтировать конструкции из некачественного бетона в строящейся школе на 250 мест в микрорайоне Добротный. Школу строит генподрядчик из Якутска «КИНГ-95». По данным «Контур.Фокус», учредитель компании — предприниматель Сос Варжапетян. Он владеет еще пятью микропредприятиями, крестьянско-фермерским хозяйством и двумя ИП в Якутии. В двух компаниях Варжапетян является совладельцем — ему принадлежит 90% и 20% долей в каждой из них.

В 2021 году компания «КИНГ-95» выигрывала госзакупки в основном на приобретение квартир у застройщиков в Республике Саха (Якутия) для переселения людей из аварийного жилья, а также квартир для сирот. За 2021 год выручка компании составила 2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 88,7 миллиона рублей.

Сейчас в Смоленке работает одна школа, в которой обучаются 800 учеников, но места хватает не всем. Население села при этом порядка 8 тысяч человек. В 2019 году власти Читинского района уже заключали контракт на строительство, но Контрольно-счетная палата Забайкальского края выявила нарушение в заключении контракта. Для его заключения бывший глава района Вадим Захаров объявил чрезвычайную ситуацию, чтобы не проводить конкурс. Прокуратура Забайкалья после этого оштрафовала Захарова на 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления