Город Образование Общество Работы идут, ротация кадров обычная. Комитет образования прокомментировал срыв начала учебы в школе в Северном

Работы идут, ротация кадров обычная. Комитет образования прокомментировал срыв начала учебы в школе в Северном

Тем временем у подрядчика не удается получить комментарии

Учеба в школе № 27 начнется дистанционно из-за сорванных сроков ремонта

Учебный год в школе № 27 в Северном начнется дистанционно из-за затянувшегося ремонта, а увольнение семи учителей — обычная ротация кадров. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил сотрудник пресс-службы Минобра Забайкалья, комментарий о дистанционном формате опубликовали в telegram-канале администрации Читы.

Родители учеников школы № 27 в микрорайоне Северном рассказали ИА «Чита.Ру», что их предупредили о возможной дистанционке на сентябрь, так как ремонт в школе не успевают закончить. Также родителей обеспокоило увольнение 7 учителей.

— В муниципалитете отметили, что федеральный государственный образовательный стандарт в школе будет исполнен в полном объеме, а ротация кадров является обычной ситуацией, — сказал сотрудник пресс-службы Минобра Забайкалья.

Пресс-служба администрации Читы со ссылкой на первого заместителя председателя комитета образования Владимира Ваулина сообщила, что подрядчик нарушил сроки ремонта школы № 27 из-за возникших дополнительных вопросов. Сейчас на объекте в ускоренном темпе работают 117 человек.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут 1 сентября на территории образовательной организации на свежем воздухе для всех параллелей классов, в соответствии с утвержденным графиком. В дальнейшем, с 2 по 17 сентября 2022 года (включительно) учеба будет проходить дистанционно. С 19 сентября 2022 года запланирован переход на очную форму обучения. Для первоклассников запланированы мероприятия по формированию и сплоченности детских коллективов. Они также пройдут с 2 по 17 сентября.

Ход работ в школе раскритиковал в июле сити-менеджер Читы Александр Сапожников, однако подрядчик заявил, что закончит ремонт вовремя. Получить комментарий генерального директора компании «Алюком» на момент публикации не удалось.

Поиск подрядчика на капитальный ремонт школы № 27 в микрорайоне Северном открыли 24 февраля. Работы требовалось завершить до 5 августа 2022 года. Компания «Алюком» в Чите уронила начальную цену контракта с 113 до 108 миллионов рублей, комиссия признала фирму победителем госзакупки. Однако из-за жалобы в УФАС по Забайкальскому краю на нарушения в проектно-сметной документации закупки заключение контракта было отложено. В июле генеральный директор компании «Алюком» Игорь Плотников пообещал, что ремонт школы завершится вовремя.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Алюком» было учреждено 25 февраля 2004 года — это оконный бренд, один из самых крупных заводов светопрозрачных конструкций, обладатель премии «Золотое окно Сибири 2018». Основатель и владелец этого бизнеса — Максим Тютюнник, параллельно с оконным производством владеет агентством недвижимости «Этажи», строительной компанией ООО «ГолдГеоПром» (микрорайон Солнечный Город), регулярно участвует в тендерах на строительство и ремонт школ, детских садов и прочих объектов по всему краю. За время существования компания выиграла 176 государственных контрактов (в сумме на 1 миллиард рублей) из 268.

С января 2021 года 100% компании официально принадлежит Наталье Петровой — с 1992 по 2021 год она владела 20 разными компаниями в разных городах России — в Москве (большая часть компании), Новгороде, Воронеже, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Брянске, а также в городах Волгоградской и Иркутской областей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления