Город Общество Активист из Читы добился, чтобы с развалин Читинского острога вывезли свалку

Активист из Читы добился, чтобы с развалин Читинского острога вывезли свалку

Получилось 50 КАМАЗов мусора

На месте Читинского острога недалеко от Церкви декабристов скопилась свалка строительного мусора

Читинский активист Роман Маринин добился, чтобы с развалин Читинского острога вывезли свалку строительного мусора — вышло 50 КАМАЗов. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 августа сообщил сам Маринин.

Ранее Роман Маринин обратился в суд и к президенту Франции Эммануэлю Макрону с требованием помочь восстановить острог декабристов в Чите.

— Здесь ранее был Читинский острог, острог декабристов. Самое старое место Читы, рядом Церковь декабристов. <...> Проект был одобрен буквально всеми, губернатором Забайкальского края, Министерством культуры. Огромное спасибо Александру Михайловичу Сапожникову, что помогает убрать этот мусор с объекта культурного наследия России. <...> В дальнейшем мы планируем строить копию Читинского острога, — рассказал Роман Маринин.

Активист поблагодарил за содействие также председателя Заксобрания края Юрия Кона и главу Ингодинского района Читы Михаила Шибаева.

Маринин в феврале 2022 года сообщил ИА «Чита.Ру», что его реализация проекта находится под угрозой из-за неработающего голосования на портале «Голос забайкальца». Власти тогда не нашли неполадок в работе сервиса.

Доктор исторических наук, профессор Михаил Константинов в 2009 году рассказывал о раскопках в районе Церкви декабристов на улице Селенгинской и найденном остроге. Тогда опасались, что на этом месте китайский предприниматель построит кафе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления