CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Общество Морг в Могоче стоит новый и красивый уже почти полгода. И не работает

Морг в Могоче стоит новый и красивый уже почти полгода. И не работает

Суд уже 3 раза давал отсрочку по вводу учреждения в эксплуатацию

Морг в Могоче всё еще дожидается лицензии и своего судмедэксперта, которого сейчас обучают

Для Могочи построили новый морг, здание сдали 17 марта 2022 года, однако официальное открытие учреждения назначили на 1 октября, так как не готовы ни лицензия, ни судмедэксперт. Об этом ИА «Чита.Ру» 1 сентября сообщили в пресс-службе Минздрава Забайкалья в ответ на запрос.

Могоча прославилась хранящимися в гараже телами умерших из-за отсутствия нормального морга. Новое здание сдали 17 марта 2022 года, источник ИА «Чита.Ру» показал фото интерьера учреждения. Однако из-за проблем с документами морг так и не открылся за необходимый для получения лицензии срок (три месяца). Поэтому в новом морге работали только холодильники, а на вскрытие усопших по-прежнему возили в Чернышевск.

— Идет процесс получения санитарно-эпидемиологического заключения. Будет получено 9 сентября 2022 года, лицензия будет оформлена в сентябре. Судебно-медицинский эксперт проходит подготовку на базе ГУЗ «Забайкальское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы». Аккредитация в сентябре. Открытие морга по решению Могочинского районного суда назначено на 1 октября 2022 года, — говорится в сообщении.

В пресс-службе Могочинского районного суда корреспонденту ИА «Чита.Ру» пояснили, что с иском о необходимости открыть морг изначально обратился прокурор, решением суда от 23 апреля 2021 года Могочинская ЦРБ должна была запустить учреждение до 1 июня 2021 года. ЦРБ обжаловала решение, в Забайкальском краевом суде жалобу рассмотрели 3 августа 2021 года и изменили сроки исполнения — до 31 декабря 2021 года.

Далее медучреждение обращалось с двумя заявлениями об отсрочке исполнения решения, которое уже вступило в законную силу. Первое обращение было 4 марта 2022 года, суд предоставил отсрочку до 1 апреля. Второе заявление Могочинская ЦРБ подала 19 апреля, суд дал отсрочку до 1 ноября 2022 года. Медучреждение мотивировало просьбу об отсрочке необходимостью получить документацию и разрешение на ввод в эксплуатацию нового морга.

Возводила новый морг в Могоче компания «Металл-Строй». Фонд развития Забайкальского края обеспечивал финансирование за счет средств компаний-жертвователей. По открытым данным сервиса «Контур.Фокус», чистая прибыль компании «Металл-Строй», генеральным директором и учредителем которой является Арам Ароян, составляет 2,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления