Город Общество Экономика Аэропорт Читы завысил цены на обслуживание самолетов, что могло сказаться на стоимости билетов — УФАС

Аэропорт Читы завысил цены на обслуживание самолетов, что могло сказаться на стоимости билетов — УФАС

Сейчас УФАС рассматривает новое дело с подобными нарушениями

Аэропорт Читы устанавливал недопустимо высокие цены на свои услуги

Читинский аэропорт нарушил антимонопольное законодательство в 2021 году, когда устанавливал цены на свои услуги, что могло повлиять на стоимость билетов для пассажиров. Об этом 19 сентября сообщил во время полугодового отчета глава краевого УФАС Микаил Гойгов.

— Было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства — о злоупотреблении доминирующим положением и установлении высокой цены. Это были услуги по заправке питьевой водой, уборке самолетов и санузлов. Мы признали факт нарушения, суд апелляционной инстанции нас поддержал. Сейчас у нас есть аналогичное дело на 9–10 услуг, которые также, по нашему мнению, могли повлиять на стоимость билетов, — рассказал Гойгов.

Он добавил, что в числе услуг была доставка пассажиров до самолета. По признакам второго нарушения решение еще не принято.

2021 год стал самым прибыльным для аэропорта Читы за последние 6 лет — выручка выросла на 34% и составила 726 миллионов рублей, чистая прибыль компании выросла до 361,4 миллиона рублей.

В 2021 году аэропорт Читы начал закрываться на ночь для экономии денег. Стали известны случаи, когда из-за этого самолеты не могли приземлиться и им пришлось улетать в соседние города. Пассажиры обращались в редакцию с жалобами, что приезжают в аэропорт заранее, но встречают закрытую дверь. Об этом же в издевательской манере рассказал комик из Якутии с федеральным именем Сергей Орлов в своем ролике «История триумфального возвращения», набравшем на YouTube 1,6 миллиона просмотров.

Аэропортом Читы (Акционерное общество «Аэропорт Чита» — АО «Аэрочита», уставный капитал — 110 миллионов рублей) владеет ООО «Новапорт холдинг», принадлежащее кипрской T.S.Trans Siberia Co. Limited. «Новапорт» купил аэропорт Читы в 2007 году у позже разорившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа». Согласно информации с сайта компании, «Новапорт» — это крупнейшая в России сеть из 16 региональных аэропортов. Руководит аэропортом с октября 2019 года Алексей Сунденбан.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления