Город Экология Владелец художественного салона в Чите решил, будет ли заменять погибшие рябины

Владелец художественного салона в Чите решил, будет ли заменять погибшие рябины

Их высадили летом 2021 года

Рябины появились у художественного салона летом 2021 года

Рябины, которые не прижились у художественного салона на улице Ленина в Чите, заменят весной 2023 года. Об этом 29 октября корреспонденту «Чита.Ру» рассказал владелец салона Александр Леснянский.

— Консультировались еще в одном тепличном хозяйстве. Нам сказали не спешить, дать им год постоять — они от корня могут дорасти. Мы видели, что даже у тех, которые сухие, корень живой, побеги есть. Но ждать, пока от корня вырастут, долго. Мы решили заменять. Может быть, они очнутся весной. Если нет, то привезем новые и пересадим, — рассказал Леснянский.

Он добавил, что приживаемость деревьев была в целом хорошей: «Это хороший результат в процентном отношении. Когда на даче помидоры высаживаем рассадой, тоже не бывает 100% всхожести. А тут большие деревья, тем более в городских условиях. Но они прижились, даже ягоду дали».

Четыре дерева из 21 рябины у художественного салона повяли в августе 2021 года. Заменить тополя на рябины решили, потому что новые посадки не потребуют обрезки и не будут мешать проводам. Ухаживают за ними сотрудники художественного салона. В мае 2022 года Игорь Тепляков рассказал, что деревьям дадут второй шанс, их попытаются реанимировать различными удобрениями и микробиологическими добавками. В сентябре стало известно, что погибли пять деревьев.

Игорь Тепляков предлагал выкорчевать то, что осталось от тополей после варварской обрезки на улице Ленина, еще летом 2019 года. Тогда для высадки рассматривали клены.

По данным сервиса «Контур.Фокус», бизнесмен Александр Леснянский владеет художественным салоном напополам с Надеждой Леснянской. За 2021 год Забайкальский художественный салон заработал 23,1 миллиона рублей и вышел в 2,6 миллиона рублей убытка — это худший показатель салона за последние пять лет. В 2016 году салон заработал больше 10 миллионов рублей чистой прибыли, после этого в 2017–2018 годах прибыль держалась на уровне 0,7–1,5 миллиона рублей. В последние 3 года салон находится в убытке от 1,8 миллиона рублей и больше.

Александр и Надежда Леснянские также входят в акционерное общество «Подкова» вместе с администрацией Читы, ранее акционерами «Подковы» также была администрация губернатора Забайкалья. Это АО по управлению недвижимостью в течение шести лет регистрирует выручку от 350 тысяч рублей убытка до 390 тысяч рублей прибыли. За последний, 2021 год «Подкова» ушла в минус на 40 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления