Город Насколько стела в Чите ниже и дороже? Наглядно в инфографике «Чита.Ру»

Насколько стела в Чите ниже и дороже? Наглядно в инфографике «Чита.Ру»

Стела оказалась не самой высокой, но дорогой

Стелу «Чита — город трудовой доблести» открыли 7 ноября. В инфографике «Чита.Ру» наглядно отражена стоимость и высота стелы в сравнении с аналогичными монументами в других городах России.

«Город трудовой доблести» — звание, которое существует в России с 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Сейчас такое звание получили уже 44 города, установка стел в них продолжается. Проект звания в Госдуму внес президент страны Владимир Путин. Никаких финансовых преференций звание не гарантирует.

Всего в инфографике для сравнения представлено 14 стел. Среди них стела в Чите оказалась на 7-м месте по стоимости и на предпоследнем месте по высоте, обогнав лишь монумент в Чебоксарах. Посмотреть на то, как выглядят стелы из инфографики, можно в тексте «Чита.Ру».

На создание стелы потратили около 63,5 миллиона рублей. Транспортировка основания стелы и других гранитных изделий обошлась в 11,9 миллиона рублей. Монтаж и установка элементов стелы стоили 32,5 миллиона рублей. На изготовление и доставку художественных элементов облицовки потратили 19 миллионов рублей.

Постановление, присваивающее Чите звание города трудовой доблести, 9 сентября подписал президент России Владимир Путин. Местом для стелы жители выбрали сначала мемoриал, однако этот вариант не устроил региональные власти, в итоге новым местом выбрали угол улиц Ленина и Полины Осипенко, напротив кинотеатра «Удокан». В апреле в форме для голосования за стелу была обнаружена ошибка — любой желающий мог проголосовать неограниченное число раз. Позже ошибку исправили, но нового голосования не было.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления