Город Хотелось бы большего. Губернатор разочаровался участием Ботанического сада в озеленении Читы

Хотелось бы большего. Губернатор разочаровался участием Ботанического сада в озеленении Читы

Сейчас учреждение обслуживает участок в Черновском районе

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов остался недоволен участием Ботанического сада в озеленении Читы, которое заключается в основном в консультативной помощи.

Вопрос об участии Ботанического сада в работе с зелеными насаждениями Читы прозвучал 24 марта после отчета главы министерства сельского хозяйства и подведомственных учреждений от вице-премьера Инны Щегловой.

Директор сада Вячеслав Стромилов ответил, что учреждение занимается экологическим просвещением населения. За консультациями в Ботанический сад обращаются и общественники, и власти города, в частности комитет ЖКХ.

— Мы вместе делали проект по Ленинградской — составляли дендроплан. Общественникам проводили мастер-классы и презентации, вся эта армия должна быть просвещенной и правильно посадить посадочный материал. В прошлом году прислушались, взяли участок намеренно на окраине в Черновском районе, около отдела ЗАГС, и в этом году мы его модернизируем, — сказал руководитель сада.

Губернатор Александр Осипов переспросил, чем учреждение помогает городу в придании красоты, озеленения.

— Этим и помогаем, проводим консультации и мастер-классы, — уточнил Стромилов.

Губернатор ответил ему, что помогать советом — тоже неплохо, но от учреждения, являющегося центром компетенции, хотелось бы большего.

Власти Читы несколько лет методично обрезают тополя, объясняя это защитой пешеходов от падающих веток, борьбой с тополиным пухом и тем, что ветки угрожают проводам. Жители и специалисты недовольны таким отношением к деревьям. На «Чита.Ру» выходил ряд материалов, посвященных проблеме:

  • «Редколлегия» с агрономом питомника растений «Велес» Юрием Евдокимовым;

  • колонка Андрея Козлова о том, во что власть превратила Читу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления