Город Конопля и лебеда выросли около стелы трудовой доблести, хотя сажали там кострец

Конопля и лебеда выросли около стелы трудовой доблести, хотя сажали там кострец

Жители показали сорняки

На газоне также растут ели

Сорные травы — лебеда и конопля — растут на газоне около стелы трудовой доблести в центре Читы. Администрация города в ответе на запрос «Чита.Ру» 13 июня сообщила, что на газоне высажен кострец.

— На стеле «Чита — город трудовой доблести» высажена трава сорта кострец, — говорится в документе за подписью председателя комитета городского хозяйства Марины Поповой.

Википедия называет кострец одним из лучших кормовых растений, хорошо выдерживающих климат Дальнего Востока и устойчивых к засухе.

Житель Читы прислал в редакцию фото, сделанное около стелы, на котором изображен кустик конопли. Кроме того, на газонах растет множество лебеды дикой, являющейся сорной травой.

Лебеда прижилась хорошо
На некоторых участках нет травы вообще



Постановление, присваивающее Чите звание города трудовой доблести, 9 сентября подписал президент России Владимир Путин. Местом для стелы жители выбрали сначала мемориал, однако этот вариант не устроил региональные власти, в итоге новым местом выбрали угол улиц Ленина и Полины Осипенко, напротив кинотеатра «Удокан». В апреле в форме для голосования за стелу была обнаружена ошибка — любой желающий мог проголосовать неограниченное число раз. Позже ошибку исправили, но нового голосования не было.

На создание стелы потратили около 63,5 миллиона рублей. Транспортировка основания стелы и других гранитных изделий обошлась в 11,9 миллиона рублей. Монтаж и установка элементов стелы стоили 32,5 миллиона рублей. На изготовление и доставку художественных элементов облицовки потратили 19 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления