Город Скандальная школа в Каштаке «Это не моя зона функционала», — назвавший школу в Каштаке прорывом заместитель Трутнева открестился от нее

«Это не моя зона функционала», — назвавший школу в Каштаке прорывом заместитель Трутнева открестился от нее

В декабре он заявил, что открытие школы в рекордные сроки — достижение для Забайкалья

Школу в Каштаке не сдали до сих пор

Комментировавший в декабре 2022 года школу в Каштаке заместитель полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева по внутренней политике Григорий Куранов открестился от нее, в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» 28 июля он сообщил, что она не входит в его зону функционала.

— День добрый, это не моя зона функционала, — сказал Куранов.

Григорий Куранов 29 декабря заявил, что открытие в короткие сроки новой школы с современным оборудованием — достижение для Забайкальского края.

В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности же в ней подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым: заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания «Трансстрой Дальний Восток»» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Каштаке в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё к 1 сентября, но правительство региона всё же сделает всё возможное, чтобы это произошло. Ранее бывший министр образования края Андрей Томских отметил, что сама концессия является нормальным и общепринятым в России механизмом, но в случае со школой в Каштаке региону не повезло с концессионером либо со связкой правительства и концессионера. Также он заявил, что школу еще можно успеть сдать к 1 сентября: родителям, отдавшим в нее детей, пока рано паниковать. Вице-премьер правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что школа для того, чтобы получить лицензию, должна быть готова не позднее 5 августа — других вариантов нет, так как в нее уже записано около 800 детей.

Ранее Станислав Неверов обвинял читинские СМИ в попытке настроить общественность против «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» и него лично.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления