Город Подозрительное сходство. Похожая на читинскую стела «Город трудовой доблести» появилась в Якутии — скульптор объяснил разницу

Подозрительное сходство. Похожая на читинскую стела «Город трудовой доблести» появилась в Якутии — скульптор объяснил разницу

По его словам, сходство может быть лишь в форме стелы

Слева — стела в Алдане, справа — в Чите

Открытая 6 августа в якутском городе Алдане стела «Город трудовой доблести» оказалась схожа с аналогичной стелой в Чите. Скульптор обоих монументов Денис Стритович пояснил корреспонденту «Чита.Ру» 6 августа, что сходство может быть лишь в форме стелы, однако всё окружение, наполнение и материалы — разные.


Монументы похожи по форме самой колонны, а также по конструкциям вокруг нее. Также на обеих стелах изображена гравировка фотографий времен Великой Отечественной войны.

— Это в целом вообще другой объект. Это федеральная программа, по которой открыто уже более 40 стел. И Чита, и Алдан — это не исключение из правил. Их все по этому федеральному конкурсу объединяют сама стела и ее форма. Именно форма. А размер, материалы и окружение композиционных пилонов везде абсолютно разное. И алданская стела, и читинская в плане окружения не имеют вообще ничего общего, если вы посмотрите, — рассказал Денис Стритович.

Скульптор отметил, что общая форма стелы — обязательное условие для единообразия проектов:

— Пропорции могут отличаться в зависимости от размера монумента, однако во всех городах России в целом форма одна и та же. Разница лишь в том, что где-то она может быть выполнена из стекла, а где-то, например, из гранита и бронзы.

Постановление, присваивающее Чите звание города трудовой доблести, 9 сентября подписал президент России Владимир Путин. Местом для стелы жители выбрали сначала мемориал, однако этот вариант не устроил региональные власти, в итоге новым местом выбрали угол улиц Ленина и Полины Осипенко, напротив кинотеатра «Удокан». В апреле в форме для голосования за стелу была обнаружена ошибка — любой желающий мог проголосовать неограниченное число раз. Позже ошибку исправили, но нового голосования не было.

Мы изучили стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» в других городах России и сравнили их внешний облик, высоту и цену в одном тексте.

«Город трудовой доблести» — звание, которое существует в России с 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Проект звания в Госдуму внес президент страны Владимир Путин. Никаких финансовых преференций звание не гарантирует.

Помимо стелы, скульптор Стритович в Чите также спроектировал монумент бойцам СВО, который появится в центре города на улице 9 Января. Денис Анатольевич Стритович — российский скульптор-монументалист и архитектор. С 1991 по 1994 год учился в Московском художественном училище прикладного искусства. С 1994 по 2000 год — в МГХПА (Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова) в мастерской академика Н. Б. Никогосяна. С 2002 года член Московского союза художников. С 2003 года возглавляет собственную мастерскую в Москве в районе Сокольники.

В 2008 году состоялась персональная выставка Стритовича в Московском доме скульптора. Он также был участником ряда крупных выставок под эгидой Московского союза художников и Российской академии художеств. Денис Стритович — автор церковных архитектурных проектов и проектов благоукрашения храмов на территории России и других стран, создает скульптуры военной тематики. За свои работы имеет награды от Русской православной церкви.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления