Город «Латать его нет смысла». Осыпающийся филфак ЗабГУ будет сыпаться и дальше до полного капремонта

«Латать его нет смысла». Осыпающийся филфак ЗабГУ будет сыпаться и дальше до полного капремонта

Вуз ждет денег

Осыпающиеся куски фасада здания историко-филологического корпуса ЗабГУ на улице Чкалова, 140 в Чите, где неделю назад также отвалился кусок от балкона, не будут заделывать до проведения полной реставрации здания, которую ожидает руководство вуза, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе ЗабГУ.

— Вероятнее всего делать это будем уже в рамках общей реставрации. Всё, что падает на голову или угрожает жизни и здоровью прохожих, оперативно устраняется. Остается, грубо говоря, оторванный кусок, но все лишние, осыпающиеся элементы убраны для того, чтобы обеспечить безопасность. А латать его [балкон] нет смысла, во-первых, и, во-вторых, нельзя просто взять и замазать его штукатуркой — нужно получить разрешительные документы, — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что полный пакет документов для начала реставрационной работы уже готов, однако нет проектно-сметной документации (ПСД). ЗабГУ ожидает поступление средств от Министерства образования РФ.

— Ждем отмашку, когда нам Минобразования выделит деньги на ПСД, чтобы можно было заниматься не только реставрацией этого балкона, но и всего здания внутри, в том числе актового зала, — дополнили в вузе.

Документы на подготовлены также на ремонт корпуса иностранных языков и факультета искусств. Сроков, когда ожидать поступления денег, или начала ремонта в ЗабГУ назвать не смогли.

В мае стало известно, что правительство России готово выделить ЗабГУ полную сумму на капитальный ремонт исторического здания историко-филологического факультета вуза на Чкалова, 140. Председатель Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва Юрий Кон заявлял, что визит депутатов Государственной думы поможет ускорить этот процесс. Исполняющая обязанности ректора университета Оксана Мартыненко также обещала отремонтировать исторические корпуса в квартале улиц Бабушкина — Чкалова — Журавлева — Бутина. На «Чита.Ру» выходил текст про это здание.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления