Город Как морозы Читу сломали. К чему оказался не готов город зимой?

Как морозы Читу сломали. К чему оказался не готов город зимой?

Собрали главные проблемы

Всё началось с аномальных морозов и никак не может закончиться

Еще в октябре, перед наступлением морозов, сити-менеджер Читы Инна Щеглова во время прямого эфира ГТРК «Чита» уверенно заявила, что город готов к зиме. Декабрь с новогодними каникулами и аномальные 40-градусные морозы уже позади, и можно делать выводы о том, насколько успешно краевой столице удалось справиться с морозами. Жалоб на запасы угля в котельных, на которые делала акцент Щеглова, действительно не поступало, но коммунальный коллапс всё-таки не миновал Читу. Собрали основные проблемы, с которыми город не справился.

Бесконечные аварии на городской котельной

Отопительный сезон в Чите начался с проблем на котельной Машзавода. Она довольно крупная и частная, ее обслуживает компания «Теплоэнергосервис», владелец которой, Владимир Забелин, сам был сити-менеджером с 2014 по 2016 год.

Котельная не ремонтировалась за 8 лет использования. Полностью изношенные сети дали знать о себе при первых морозах — 10 ноября стало известно, что отопления в связанных с котельной домах нет уже неделю. Пенсионеры вынуждены были спать в шубах, а дети — ходить по дому в 2–3 вещах. В администрации тогда объяснили, что на котельной была авария и ее устранили в тот же день, но жители дома в то же время сообщали, что отопление так и не появилось.

Дальше аварии и отключения на котельной происходили постоянно: 15 ноября отопление было остановлено из-за порыва на теплотрассе. Третий раз за месяц авария произошла уже через две недели, а 12 декабря один из котлов вышел из строя. На следующий день связанные с котельной детские сады № 87 и 21 перестали принимать детей из-за холода в помещениях. Еще спустя сутки администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной. Жалобы возобновились со второй половины декабря. У жителей был велик риск остаться без отопления и на праздники.

В тот момент горожане устали от постоянного отсутствия тепла и даже создали петицию с просьбой ликвидировать котельную и переключить их на мощности ТЭЦ-1. В администрации Читы сообщили, что в январе 2024 года приступят к переговорам с ТГК-14 о подключении домов.

Директор ресурсоснабжающей компании «Теплоэнергосервис» Руслан Рогов пояснил, что проблемы также возникла из-за угля ненадлежащего качества: на котельной закончился высококачественный тигнинский уголь, пришлось вернуться на низкокалорийный татауровский. Рогов отмечал, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Рогов уточнял, что договор на поставку более качественного угля заключен с Уртуйским разрезом, а пока он был в пути, на котельной перемешивали хороший уголь с плохим.

Полгорода без газа

Первые сообщения о перебоях в подаче газа стали появляться 7 декабря и почти не прекращались. В «Читаоблгазе» проблемы сначала связывали с аномальными морозами, из-за которых стало невозможно поднять давление в системе. По словам и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства региона Ивана Ларионова, проблемы с газоснабжением связаны с задержками поставок по железной дороге из-за теракта на Байкало-Амурской магистрали.

Массово жаловались на отсутствие газа в канун Нового года, 30 декабря. По данным администрации, проблему с газом должны были решить до 1 января, залив новый газ в газгольдерные установки города, но, вопреки обещаниям, праздники читинцы так и отметили без возможности нормально приготовить себе еду и помыться. В праздничные дни, с 30 декабря по 8 января, свыше 300 читинцев пожаловались в Единую диспетчерскую-службу города на некачественную подачу газа или его полное отсутствие.

К тому же появилась новая напасть — до диспетчерской компании «Читаоблгаз» стало невозможно дозвониться и сообщить о проблеме. Заместитель генерального директора организации Станислав Волынкин позже рассказал, что это произошло из-за непрерывного потока звонков. По данным Волынкина, ситуация с газом должна стабилизироваться к середине января.

Каток на дорогах

Еще одна проблема — неубранные и, как зеркало, скользкие дороги в Чите. Центральные улицы этой зимой застывали в пробках из-за гололеда, а пешеходы падали на тротуарах. Ухудшил ситуацию и обильный снегопад, который начал заметать дороги с 5 по 7 декабря. Читинский экстремал Дмитрий Герасименко даже показательно прокатился по обледеневшему проспекту Маршала Жукова на сноуборде.

Сити-менеджер Читы Инна Щеглова сообщила, что сейчас ледяной корки на дорогах нет и образовался уже снежный накат, бороться с которым можно только песком. И им посыпали, однако подрядчиков, которых сейчас в городе работает пять, для решения проблемы оказалось катастрофически недостаточно. Сама Щеглова отметила, что это не самая лучшая методика, но другой нет ни в одном из городов.

По словам Щегловой, для того чтобы всё было иначе следующей зимой, нужны ресурсы совсем другого характера и на каждый район Читы нужно как минимум по две снегоуборочные машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления