Город Жители Читы остались без отопления и горячей воды. Воду отключили из-за аварии на котельной машзавода

Жители Читы остались без отопления и горячей воды. Воду отключили из-за аварии на котельной машзавода

Там снова произошел сбой

Читинцы ждали, что в домах потеплеет 1 февраля

Горячее водоснабжение отключили в домах, отапливаемых котельной машзавода в Чите, это связано с недавней аварией. Об этом 2 февраля сообщается в телеграм-канале «Город Чита».

— В целях сокращения расходов тепловой энергии будет отключена горячая вода. Аварийно-восстановительные работы ведутся, — говорится в сообщении.

Очередной сбой на котельной машзавода произошел в ночь на 2 февраля — один из котлов побежал. Утром жители домов, которые отапливает котельная, начали массово жаловаться на то, что в квартирах холодно, несмотря на обещания властей, что тепло должно вернуться 1 февраля, до этого там тоже делали срочный ремонт. По словам директора «Теплоэнергосервиса» Руслана Рогова, на ремонт котла потребуется около суток.

Владелец «Теплоэнергосервиса» Владимир Забелин сообщил корреспонденту, что котельную планируют капитально отремонтировать в 2024 году после окончания отопительного сезона.

Владимир Забелин — известный в Забайкальском крае предприниматель и политический деятель, с 2014 по 2016 год он был руководителем администрации Читы. Он также генеральный директор группы компаний «Масма», занимающейся торговлей топливом, смазочных материалов, запчастей и инструментов.

Проблемы на котельной начались зимой. Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась, и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до +16 градусов. Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также он отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля, пока его не доставят, в котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

В конце декабря сити-менеджер Читы Инна Щеглова рассказала, что администрация Читы приступит к переговорам с ТГК-14 о переключении домов в январе. Жители Читы публиковали петицию с требованием закрыть проблемную котельную машзавода и подключить их дома к центральному теплоснабжению.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления