Город Всё о газификации «Подумала, что мошенники». Газовое оборудование начали забирать у жителей микрорайона Читы под предлогом переноса газификации

«Подумала, что мошенники». Газовое оборудование начали забирать у жителей микрорайона Читы под предлогом переноса газификации

По документам, оно уже находится в собственности жильцов

Компания пока не объяснила причин изъятия оборудования

Газовое оборудование, в том числе котлы, начали забирать у жителей микрорайона Светлого в Чите спустя пару недель после выдачи, диспетчер объяснил им это переносом срока газификации, об инциденте 8 марта корреспонденту «Чита.Ру» сообщили сразу несколько местных жителей.

— Я-то думала, что это вообще мошенники. Только мне сначала позвонили, больше никому не звонили на тот момент, подумала, что какие-то мошенники решили забрать оборудование, не подписывая никаких актов, — сказала жительница микрорайона.

Один из местных жителей уточнил, что, когда он получал котел, он получал акт приемки, но сам документ забрал сотрудник компании, на руках у ничего не осталось. С его слов, у тех, кто уже отдал котлы, никакие подписи не просили.

По договору о газификации, который имеется в распоряжении редакции, котлы после передачи становятся собственностью владельца участка.

— Право собственности в отношении поставленного оборудования и материалов переходит к заявителю, — написано в документе.

У некоторых жителей планируют приехать, забрать котлы 9 марта, у некоторых просили забрать раньше.

— Позвонила девушка, спросила, доставили нам или не доставили. Я сказала, что да, у нас всё готово, мы планировали установить котел уже на 2 марта. 1 марта был разговор. Она говорит: «Так как ваш район не попадает в первый этап газификации, они вынуждены забрать оборудование, так как в течение двух недель, они не должны его у нас хранить». Я спросила, по какой причине не попадает, а она сказала: «Вышестоящие структуры не могут решить, каким образом будут подводить к нам газ, то ли подземный, то ли надземным». Я говорила, что пусть оборудование лежит, чего его забирать-то будет. Он же когда-то наступит этот этап газификации. Она объясняет: «В других районах не хватает оборудования». Я ответила: «Так вы у нас заберете, потом нам не хватит», — рассказала женщина.

Местная жительница отметила, что на какие даты переносится газификация микрорайона Светлого — неизвестно.

Получить комментарий в пресс-службе «Восточно-Арктической нефтегазовой компании», чья дочерняя компания «Аврорагаз» занимается газификацией Читы по концессии, на момент публикации новости не удалось.

В Чите в 2024 году перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов, сейчас заключили договоры о подключении 3,2 тысячи домов. Газификацию города планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которого, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову, который также занимается строительством школ в Чите. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 3 марта заявил, что газификация идет не по плану. С его слов, подрядчик недостаточно быстро подписывает договоры с местными жителями о газификации — к концу года их должно быть 13 тысяч.

Представитель прокуратуры во время суда по газификации заявил, что концессия может повторить печальную участь детских садов, которые должны были также построить по концессии, но не сделали этого. Детские сады в Борзе и в Акше сейчас задействованы в уголовном деле.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления