Здоровье Забайкальские власти заявили о намерении не экономить на программе «Земский доктор»

Забайкальские власти заявили о намерении не экономить на программе «Земский доктор»

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подтвердил, что программа «Земский доктор» в крае находится в приоритете, и заверил, что проблема нехватки врачей в сёлах должна быть решена до 2017 года.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 31 января в прямом эфире программы «От первого лица» на ГТРК «Чита» в ответ на реплику ведущего Игоря Кунгурова о том, что программа «Земский доктор» в регионе находится в приоритете и не подлежит никакому секвестированию, подтвердил это и заверил, что проблема нехватки врачей в сёлах должна быть решена до 2017 года.

«Мы оценили, что нам надо 95 человек отправить в сельские населённые пункты в качестве врачей, для того, чтобы полностью закрыть эту проблему. И мы для себя поставили задачу, что мы должны это сделать за 2015-17 годы. И мы это, безусловно, сделаем. К тому же программа немножко расширена. Во-первых, возраст врачей увеличили до 50 лет. Во-вторых, включили в программу посёлки городского типа и рабочие посёлки, чего раньше не было. Это тоже важно. В этом году мы будем заниматься в большей степени сельскими населёнными пунктами, в следующем году тоже несколько больше расширим эту программу», - подчеркнул Ильковский.

Отвечая на вопрос телезрительницы о судьбе «земских врачей», которые участвовали в программе в 2014 году, но до сих пор не получили деньги, Ильковский заявил: «Мы знаем всех поимённо, на сегодня у нас таких 16 человек по программе «Земский доктор» 2014 года. Потому что по 2015-му и 2013-му все решения были приняты, все выплаты прошли, а вот 2014 год у нас оказался таким выпавшим. По инициативе министра здравоохранения края Михаила Лазуткина, мы включили их в списки за счёт собственных средств бюджета края, и мы выплатим в течение максимум первого полугодия все эти деньги. Свои обязательства выполним, миллион получат».

По закону об обязательном медицинском страховании получать компенсации в 1 миллион рублей по федеральной программе «Земский доктор» могут врачи, обязующиеся переехать в село, а средства потратить на строительство или покупку жилья.

В 2014 году министр здравоохранения края Михаил Лазуткин, отвечая на вопрос посетителя портала министерства, заявил, что в бюджете региона не заложены средства на компенсации врачам, прибывающим на работу в сёла. Совместно с министерством финансов минздрав вёл работу по изысканию средств на выплаты. В итоге, в 2014-м в село уехали работать 27 врачей, 12 из которых вернулись обратно, а Лазуткин предложил подумать, чем ещё завлечь специалистов.

Заместитель министра здравоохранения региона Наталья Перевалова, подводя итоги программы «Земский доктор» в 2015 году, заявила, что программа набрала только 30 медиков из необходимых 93. Главной причина стала нехватка жилья.

При реализации программы в Забайкалье с 2011 года возник и ряд других проблем: недостаток средств на её финансирование из регионального бюджета, из-за которого не все врачи получали выплаты вовремя, отсутствие в программе посёлков городского типа и возвращение докторов в города, несмотря на компенсацию.

В 2016 году программа «Земский доктор» была расширена и помимо сёл стала распространяться на посёлки городского типа. Также был увеличен предельный возраст для врачей, желующих участвовать в программе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления