Здоровье Роспотребнадзор Забайкалья: Родителям нельзя присутствовать на выпускных в детских садах

Роспотребнадзор Забайкалья: Родителям нельзя присутствовать на выпускных в детских садах

В случае проведения мероприятия на улице родители смогут присутствовать в масках, но в стороне от детей.

Главный санитарный врач, руководитель управления Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа во время прямого эфира на ГТРК «Чита» 23 мая заявила, что родителям нельзя присутствовать на выпускных в детских садах.

«С присутствием родителей нет. Вы можете назначить фотографа, который вам сфотографирует детей, проведёт видеосъёмку, которого допустят обследованного либо привитого на праздник. Родителям – нет», – заявила Светлана Лапа.

Она уточнила, что в случае проведения мероприятия на улице родители смогут присутствовать в масках, но в стороне от детей.

«Вы просто поймите в этой ситуации, почему мы говорим о том, что нужно. Потому что мы, взрослые, пока несём с вами достаточно большие риски для детей в плане этой инфекции. Конечно, всем детям хочется, чтобы состоялся какой-то выпускной бал, поэтому максимально нужно сейчас все мероприятия сводить к контролируемому количеству участников. Участники этих мероприятий должны соблюдать меры безопасности», — добавила глава Роспотребнадзора края.

Также она отметила, что на улице можно ходить без маски: «На улице – да, не нужно её надевать, если вы не участвуете в каком-то мероприятии. Но когда вы заходите в любое общественное место, и вы там не одни, согласитесь, что это не так сложно – надеть маску и подумать не только о своём здоровье, но и о здоровье того, кто рядом».

По мнению главного санитарного врача края, все уже давно поняли, что ношение масок – это вынужденная мера, которая помогает бороться с инфекцией: «Зачем отвергать то, в чём вы сами убедились? Это работает. Это даёт необходимый для предотвращения массового широкого распространения заболевания эффект».

В России ожидают третью волну коронавируса, главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов в выпуске проекта ИА «Чита.Ру» «Редколлегия» также сообщил, что Россия сейчас находится на пороге третьей волны коронавируса.

Также Сергей Лукьянов рассказал, что ситуация с пандемией в регионе гораздо хуже, чем в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация населения. В крае работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Вакцину от COVID-19 на 23 мая поставили уже более 155 тысяч забайкальцев. Записаться на прививку любой желающий может через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления