Здоровье Всё о коронавирусе Конституция позволяет сделать вакцинацию в России обязательной – юрист

Конституция позволяет сделать вакцинацию в России обязательной – юрист

Но обязать граждан сделать прививку можно только принятием федерального закона, а не подзаконными актами и распоряжениями.

Конституция даёт возможность ввести обязательную вакцинацию в России, несмотря на то, что права человека в стране имеют приоритетное значение, сообщают 29 июня РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Дмитрия Липина.

«Согласно Конституции, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Таким образом, права именно человека, а не общества или группы лиц, имеют приоритетное значение. Но та же Конституция гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», — рассказал Липин.

Он добавил, что обязать граждан сделать прививку можно только принятием федерального закона, а не подзаконными актами и распоряжениями.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала про понятие «ковидные права», которое сформировалось в условиях пандемии. По её словам, «коллективное право имеет в данном случае преимущество перед индивидуальным правом, поскольку мы все заинтересованы в том, чтобы не просто спасти жизнь и здоровье человека, но спасти жизнь и здоровье цивилизационного пространства в мире», поэтому принимаемые сейчас меры по борьбе с коронавирусом имеют право на существование.

Уровень заболеваемости COVID-19 в Забайкальском крае превысил показатель заболеваемости в городе Санкт-Петербурге. С 27 июня в регионе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых групп населения.

С начала июня в крае началась третья волна заболеваемости коронавирусом. Глава краевого управления Роспотребнадзора Светлана Лапа предложила вернуть все ограничения, которые действовали в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления