Здоровье Общество Смертей младенцев стало меньше в Забайкалье в 2022 году

Смертей младенцев стало меньше в Забайкалье в 2022 году

Но показатель всё равно выше нужных целевых показателей

Младенческая смертность снизилась за полгода значительно — на 22,4%

Уровень младенческой смертности значительно снизился в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщила министр здравоохранения региона Оксана Немакина 13 сентября во время полугодового отчета.

— Значительно снизилась младенческая смертность — на 22,4%. Это очень хороший показатель. Однако она всё равно выше целевых показателей — на 1,4%, — рассказала Немакина.

В презентации, которая иллюстрировала отчет, было указано, что плановый показатель для региона в этом критерии составляет 4,7%, нынешний показатель — 6,1%.

Министр добавила, что в первом полугодии 2022 года также скончались две беременные забайкалки, обе погибли от коронавируса. Спасти их не удалось из-за тяжести заболевания. Для сравнения: в 2021 году за сравниваемый период была зафиксирована одна смерть беременной.

В отчете по итогам 2021 года Немакина сообщила о росте младенческой смертности в Забайкалье — за год на 43%. В основном из-за смертей от перинатальных патологий в первые три месяца жизни, в том числе недоношенных детей, рожденных с экстремально низкой массой тела (меньше 999 граммов), и по причине врожденных аномалий.

С января по август 2021 года Забайкалье в полтора раза (на 54%) превысило целевой показатель младенческой смертности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления