Здоровье Собака напала на ребенка в Засопке Врачи рассказали о состоянии покусанного собакой мальчика — после этого инцидента глава района Забайкалья подал в отставку

Врачи рассказали о состоянии покусанного собакой мальчика — после этого инцидента глава района Забайкалья подал в отставку

Ребенок находится в больнице третий день

Мальчик, которого покусала собака в Засопке, лежит в больнице третий день

Состояние девятилетнего мальчика, которого покусала собака в селе Засопка Читинского района Забайкалья, ближе к удовлетворительному, его жизни ничто не угрожает, сообщается 1 декабря в Telegram-канале здравоохранения Забайкальского края.

Нападение произошло 29 ноября. Ребенок получил множественные укушенные раны ягодицы, голени и бедра. Он проведет в стационаре около двух недель. Его родителям помогут взыскать моральный и материальный вред.

— Состояние ребенка ближе к удовлетворительному, стабильное, ничто жизни не угрожает. Получает консервативное лечение, перевязки, обезболивание, антибактериальная терапия, периодическая вакцинация. Прогноз благоприятный, — говорится в сообщении.

Глава Читинского района Виктор Машуков ранее сообщил, что собака напала на мальчика недалеко от его дома и, со слов местных, была ухоженной на вид. Он предположил, что она может быть хозяйской. В тот же день губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил оперативно разобраться в ситуации с нападением собаки на ребенка в Засопке и наказать виновных, а следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Администрацию Читинского района начали проверять на бездействие при отлове собак.

Позже Виктор Машуков высказался за умерщвление бездомных собак, потому что, по мнению руководителя, возврат животных на место обитания не дает положительных результатов. Он также считает, что Забайкалью пора перенять опыт Бурятии, где недавно приняли закон об эвтаназии агрессивных бездомных собак. А 30 ноября стало известно, что он подает в отставку. Совет Читинского района планирует собраться на внеочередное заседание 5 декабря, чтобы рассмотреть вопрос о сложении полномочий с Машукова.

Ранее на Виктора Машукова возбуждали дело по статье «Халатность» из-за трагедии, когда семилетнюю девочку насмерть загрызла стая собак в поселке Домна. Позже выяснилось, что проблема с нападением бездомных собак остро стояла во всём районе, и Машукова обвинили в бездействии из-за того, что он не ввел в районе режим ЧС. За Машукова в этом вопросе вступались главы сёл и некоторые депутаты. В итоге Машуков получил штраф в 100 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления