Политика Уголовное дело Машукова «Начался "синдром Машукова"». Депутат вступился за главу Читинского района и раскритиковал губернатора

«Начался "синдром Машукова"». Депутат вступился за главу Читинского района и раскритиковал губернатора

По его словам, глава района стал заложником нехватки финансирования

Машукова обвиняют в халатности при исполнении своих обязанностей

Суд над главой Читинского района Виктором Машуковым идет полным ходом. Правоохранители и местные жители обвиняют его в том, что он не вел должным образом борьбу с бездомными собаками, из-за чего они заполонили улицы, и как итог — от зубов зверей стали массово страдать люди и маленькие дети. Обвинений на чиновника обрушилось много и отовсюду. Насколько виноват он на самом деле? Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Александр Михайлов пришел в редакцию высказать свою позицию.

Он заявил, что Машуков всего-навсего оказался крайним в этой ситуации, мелким чиновником, которому не выделили финансирования и на которого легко свесили все грехи. Более того, по словам депутата, суд над Машуковым, которого в правительственных кругах знают как авторитетного и грамотного управленца, поверг в страх и ужас других глав районов, которые не желали бы себе подобной участи — руководители повально начали думать об уходе по собственному желанию или о конце карьеры с истечением срока полномочий. Эта новая волна, по словам Михайлова, получила название «синдром Машукова».

Александр Михайлов публично заступился за Виктора Машукова и при этом выступил с острой критикой главы региона:

Напомним, об уголовном деле в отношении Машукова, стало известно в декабре 2022 года — оно связано с нападениями бродячих собак на жителей Читинского района. До этого дума Читы утвердила Виктора Машукова в должности исполняющего обязанности руководителя администрации Читы, однако 13 января чиновник отказался от нового поста. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что Машуков отказался от работы сити-менеджером из-за возбужденного на него уголовного дела. Сам же глава района заявил, что решил остаться на старом посту из-за большого количества работы. Сейчас в суде идет допрос свидетелей — пострадавших от собак жителей и глав поселений.

«Никто не встал на его защиту, и никто не разобрался, в чем суть»

— На Машукова сейчас идет множество обвинений в прессе, но никто не встал на его защиту, и никто не разобрался, в чем суть. Говорят: «Чиновник — значит должен сидеть» и всё в таком духе. Когда я прочитал, что пишут про Машукова — просто схватился за голову. Вплоть до того, что жители в Сохондо не имели права за него заступаться, ведь Машуков — чиновник. Короче, должен сидеть, да и всё.

Но вся суть в том, что ему на усыпление и отлов собак в 2021 году, когда произошла трагедия в Домне, выдали лишь около 20% от положенного финансирования. Целых 80% было недофинансировано. А после того как насмерть загрызли девочку, ему из краевого бюджета дали уже 80% от финансирования. Тоже недофинансировано, конечно, но уже цифра совсем другая. Тогда уже он начал как-то собак этих гонять. Но сейчас опять успокоились и выделили порядка 30%. Снова недофинансирование (получить подтверждение этих данных от специалистов администрации Читинского района и Виктора Машукова на момент публикации текста «Чита.Ру» не удалось. — Прим. ред.).

Региональная власть играет в игрушки: то даст, то не даст, то даст, то не даст. А Машуков крайним оказался в этой ситуации. Я думаю, что если бы это случилось, например, в Кыре или там в Могоче, то был бы виноват именно глава района, но никак не Осипов, который явно недофинансирует районы, — говорит депутат.

О том, что правительство региона не финансирует на все 100% отлов безнадзорных животных, стало известно после проверки прокуратуры. Изначально в бюджете края на 2022 год на отлов животных заложили 32,6 миллиона рублей, что составляет только 55% от необходимой суммы в 59,5 миллиона рублей. Также еще до трагедии в Домне, в 2021 году, Машуков признавал, что не может ничего сделать с отловом собак, потому что контракт, который с подрядчиком заключали на отлов, полностью исчерпан по деньгам. Он пытался добиться дополнительных денег через обращение к губернатору.

Больше всего собак оказалось в Читинском районе, где наибольшее количество сёл и дач

Важный момент, который отметил Михайлов, — то, что губернатор региона Александр Осипов сделал Виктору Машукову предложение стать сити-менеджером, но, когда он отказался после информации о возбуждении уголовного дела, поддержки со стороны правительства никакой не получил. Несправедлив, по мнению депутата, и подход суда, который не принимает его справки о здоровье.

— Машуков обращался в краевую инстанцию, чтобы ему помогли юристами, но нет. Никто. Машуков сам заказал двух адвокатов из Владивостока, но позже вынужден был отказаться от них, оказалось слишком дорого. И то это ему в вину ставят, что отказывается от защиты. К тому же судья почему-то не принимает справки его о здоровье. Я позвонил адвокату своему, она подтверждает, что это дико.

— А почему тебя кинули все? — спрашиваю я его.

— Нет, — говорит, — меня, насколько я знаю, поддерживают все главы поселений, мой коллектив. Но чем они помогут? Они не всесильные.

А всесильный у нас — это Осипов. Сейчас у глав районов начался так называемый синдром Машукова. В чем он заключается? Я подобрал человека на главу Сретенского района, но позже начались суды Машукова. И он мне на днях позвонил и говорит:

— Николаевич, я не пойду.

— Почему?

— А на фиг мне сидеть? Потом будет, как с Машуковым и собаками: финансирования нету, собак всё больше становится, меня потащат по судам. Я отказываюсь.

Как раз когда Машукова начали таскать, в Хадакте загрызли женщину. Глава села сразу же написал заявление об уходе по собственному желанию. Хотя был отличный парень. Тогда по Машукову всё только началось, только пальцем грозили, но он уже тогда говорил, что больше не хочет. Еще несколько глав районов заявили мне, что не пойдут на следующие выборы. Спросили их почему, отвечают: «Собаки», — рассказал Михайлов.

Депутат назвал главу Читинского района Виктора Машукова грамотным специалистом — об этом неоднократно говорили и главы поселений, которые работали под его начальством. По мнению Михайлова, в конечном счете «синдром Машукова» приведет к изживанию профессиональных управленцев в Забайкалье: после истории главы Читинского района желания у них работать всё меньше, а страха попасть под суд по несчастному случаю всё больше.

Депутат уверен, что по вине Осипова край останется без толковых управленцев

— Уходят толковые главы. Сейчас балбесы всякие останутся, а порядочные люди, которые дорожат своими семьями и не хотят сидеть в местах не столь отдаленных, — они, естественно, не пойдут работать дальше. Это хороший рычаг: хочешь убрать главу — не финансируй по собакам и всё. Давай им 20%. Нет денег, как все они говорят, и всё, главу посадят.

По мнению депутата, справедливый итог для Машукова может быть только один — полное оправдание в зале суда:

— Я бы ему советовал, если всё закончится, уйти с этой должности. По информации, которая у меня есть, он очень толковый, очень порядочный, у него мышь не проскочит, копейка ни одна на сторону не уйдет. И никогда он деньги в бюджет обратно не возвращает — он кучу настроил детсадов, школ. За каждый рубль он спрашивает, чтобы, не дай бог, остаток не ушел обратно в Москву. Одного из лучших, да что уж там — самого лучшего мужика теряем. Его возьмут в управление на любое предприятие. Да и как ему работать с таким губернатором? Губернатор его кинул. А желающих на его место не будет много. Теперь. Пускай уходит на вершине славы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления