Здоровье Чтобы больше зарабатывала. Клиническую больницу в Чите хотят преобразовать в автономное учреждение

Чтобы больше зарабатывала. Клиническую больницу в Чите хотят преобразовать в автономное учреждение

Подобные примеры уже есть в крае

Больницу ожидает глобальный капитальный ремонт на федеральные деньги

Краевую клиническую больницу (ККБ) в Чите могут преобразовать в автономное учреждение — вопрос находится в стадии рассмотрения, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе медучреждения.

Ранее источник «Чита.Ру» сообщал, что ожидается изменение организационно-правовой формы ККБ с государственного учреждения здравоохранения (ГУЗ) на государственное автономное учреждение здравоохранения (ГАУЗ), что должно упростить финансовую деятельность организации. То есть финансирование останется прежнее, а доходы могут вырасти, поскольку больница получит больше возможностей зарабатывать и меньше тратить.

— Отметим, что в случае перехода медучреждения в статус автономного, все имущество, как и в статусе бюджетного, будет находиться в собственности учредителя (государства), который по-прежнему сохранит полный контроль над его деятельностью, — прокомментировали в пресс-службе ККБ.

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина, комментируя корреспонденту «Чита.Ру» возможное преобразование Краевой клинической больницы, сообщала, что подобные примеры в регионе уже есть, а у такой организационно-правовой формы есть свои плюсы: «Более мобильная экономика учреждения».

Издание Zab.Ru в 2017 году со ссылкой на занимающего в тот момент пост министра здравоохранения края Сергея Давыдова сообщало, что статус автономного учреждения получат четыре медорганизации региона: Агинская окружная больница, Шилкинская ЦРБ, Клинический медицинский центр Читы и Краевая больница № 3 в Первомайском. Отмечалось, что главное отличие автономных организаций — самостоятельность в зарабатывании и расходовании средств, перечисление их через банк, а не через казначейство, право на привлечение инвестиций. В автономных учреждениях услуги, включенные в госзадание, останутся для населения бесплатными.

При этом для автономного учреждения, созданного путем изменения типа существующего бюджетного учреждения, законодательством предусмотрена возможность в установленных случаях «вернуться» в форму бюджетного учреждения без переоформления разрешительных документов.

Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин во время визита в Читу в 2022 году поручил отремонтировать ККБ до 2025 года. На эти цели было выделено 2,3 миллиарда рублей. Позже министр здравоохранения края Оксана Немакина сообщила, что деньги на капитальный ремонт больницы поступят в 2024 году.

В июле 2023 года стало известно, что новым главным врачом ККБ в Чите назначили бывшего руководителя Зaигpaeвcкoй цeнтpaльнoй бoльницы Республики Бурятия Bиктopа Kopeнeва. Предыдущий главврач Краевой клинический больницы Читы Дмитрий Нардин подал заявление на увольнение в мае 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления