Мой дом 3,5 млн кв. метров жилья хотят построить в Чите по мастер-плану. Это почти половина от нынешней жилплощади города

3,5 млн кв. метров жилья хотят построить в Чите по мастер-плану. Это почти половина от нынешней жилплощади города

«Фактически отстроим город Читу заново»

Это позволит снизить стоимость жилья

Порядка 3,5 миллиона квадратных метров жилья планируют построить в Чите в рамках реализации мастер-плана к 2030 году. Это практически половина от нынешней жилплощади города, сообщил 6 августа в эфире телеканала ГТРК «Чита» и. о. министра строительства Забайкальского края Алдар Бальжиров.

— В рамках мастер-плана определено больше 34 инвестиционных площадок общим объемом перспективной застройки 3,5 миллиона квадратных метров. Прошу заметить, что весь объем жилищного фонда города Читы с ИЖС (индивидуальное жилищное строительство. — Прим. ред.) и МКД (многоквартирный жилой дом. — Прим. ред.) сейчас — 7,7 миллиона. Мы практически замахнулись на половину всего фонда. Фактически отстроим город Читу заново, — рассказал Алдар Бальжиров.

Он отметил, что Минстрой сознательно планирует так увеличить строительство жилья. Это поможет создать конкуренцию среди застройщиков, а также массовое предложение на рынке, что в свою очередь позволит снизить стоимость квадратного метра.

Президент России Владимир Путин одобрил, но пока не утвердил окончательно мастер-план развития Читы, однако финансирование было поручено начать в 2023 году. Представлял мастер-план президенту губернатор Забайкальского края Александр Осипов. На официальном портале региона было указано, что план решает ряд острых проблем города: изношенная коммунальная инфраструктура, проблемы загрязненности воздуха, нерасселенные аварийные дома, острая нехватка спортивных объектов, недостаток рабочих мест, что порождает отток молодежи.

Аналогичный документ разрабатывается и в Краснокаменске. В мае 2023 года в город прилетали помощник президента России Владимира Путина Максим Орешкин и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, в том числе чтобы ознакомиться с мастер-планом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления