Происшествия Огненный шторм - 2019 Село Шара в Забайкалье сгорело почти полностью

Село Шара в Забайкалье сгорело почти полностью

В селе жило около 100 человек.

Село Шара в Александрово-Заводском районе Забайкальского края почти полностью выгорело - там сгорело 20 из 27 домов, ещё 7 домов сгорело в соседнем селе Шаракан, сообщает корреспондент «Чита.Ру» с экстренного заседания КЧС 20 апреля.

Всего в Шаре живёт около 100 человек.

Шара находится в Чиндагатайском сельском поселении, в Чиндагатае же быстро распространившийся степной пожар днём 19 апреля уничтожил 3 дома.

Село Шара, по данным «Энциклопедии Забайкалья», расположено в 68 километрах от административного центра района - села Александровский Завод. Образовано в 1896 году. В 1989 население – 498 человек, в 2002-м – 285. В селе есть средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – сельское хозяйство.

Сильный ветер 19 апреля стал причиной массового перехода степных пожаров на населённые пункты в Забайкальском крае. В Борзинском районе сгорела уже третья с начала сезона чабанская стоянка, один человек пострадал. В Ононском районе сгорело полсела Усть-Ималка. В Александрово-Заводском районе сгорели три дома в селе Чиндагатай. В Балейском районе огонь уничтожил ещё девять домов и одну ферму. В Краснокаменском районе степной пожар зашёл в село Среднеаргунск, ущерб устанавливается.

В регионе введён режим ЧС. Региональные прокуратура и следственное управление СКР начали проверки из-за сообщений о сгоревших домах. По официальным данным, за сутки пострадали пять человек, в разной степени тяжести они госпитализированы в районные больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления