Происшествия Родственники водителя, обвиняемого в ДТП с паломниками, настаивают на снятии обвинения

Родственники водителя, обвиняемого в ДТП с паломниками, настаивают на снятии обвинения

Они требуют продолжение производства по уголовному делу с целью реабилитации водителя.

Родственники водителя, которому предъявлено обвинение в дорожно-транспортном происшествии с паломниками в Забайкальском крае, в результате которого погибло 13 и тяжко пострадало 17 человек, настаивают на снятии обвинения, вплоть до реабилитации в судебном порядке, уведомление следователя есть в распоряжении редакции.

Автобус с паломниками вылетел с обрыва на 702-м километре трассы «Байкал» поздним вечером 11 июня 2017 года. Верующие ехали в Читу с ежегодного крестного хода из села Урлук Красночикойского района в монастырь, где находится икона Варлаама Чикойского. Погибли 13 человек, в том числе и водитель.

Следствие Новосибирска предъявило обвинение водителю.

В нём указано, что водитель автобуса, который и сам погиб в этом ДТП, совершил преступление по части пятой статьи 264 «Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц».

Следствие постановило привлечь водителя в качестве обвиняемого в преступлении, о чём было объявлено его представителю - сыну.

«В ходе предварительного следствия по уголовному делу родственники водителя заявили о возражении против прекращения уголовного дела в связи с его смертью. Они настаивают на продолжении производства по уголовному делу с целью реабилитации водителя в суде и постановлении судом оправдательного приговора», - говорится в уведомлении.

По мнению следователей, водитель автобуса превысил скорость движения. На данном участке дороги она должна была быть 30 километров в час, а он ехал со скоростью — 70 км/ч. Также число пассажиров в автобусе было больше, чем сидячих мест. Автобус рассчитан на 46 пассажиров, в нём находилось 50 человек.

В заключении указано, что из-за высокой скорости водитель не смог совершить поворот на опасном участке дороги, из-за чего автобус выехал за пределы проезжей части и перевернулся. Экспертиза показала, что сам автомобиль был исправен.

В апреле СКР по Забайкальскому краю обвинил в халатности главного инженера управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал», который возглавлял учреждение в 2017 году во время ДТП с автобусом паломников. Тогда сообщалось, что за время предварительного следствия было проведено более 65 судебно-медицинских, автотехнических и других экспертиз. Расследование завершено, а уголовное дело будет передано в суд после ознакомления потерпевших и обвиняемого с его материалами.

Данное дело расследуют сразу два следственных управления — в Чите и в Новосибирске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления