CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Мотоциклист пропал в Застепи «В ночь будем дискотеку устраивать». Репортаж с четвертого дня поисков пропавшего под Читой мотоциклиста

«В ночь будем дискотеку устраивать». Репортаж с четвертого дня поисков пропавшего под Читой мотоциклиста

Мы снова отправились в Застепь, где по дороге на Арахлей разбили штаб поисковиков Романа Куркина. Его ждет пятая ночь в лесу после обильного дождя

К 6 июля у добровольцев, которые ищут Романа Куркина, появились штаб и координатор

Ночью 6 июля со стороны села Домно-Ключи планируют запустить ракетницы, чтобы указать Роману Куркину путь. Мотоциклист пропал вечером 2 июля по дороге на Арахлей. Его «Эндуро» сломался, и дальше мужчина, предположительно, двинулся пешком по довольно сложной местности. В местах, где потерялся читинец, — густой лес, болота, тяжелые для долгих пеших походов маршруты с перепадом высот и скопления комаров, паутов и мошек. Для близких это пятый день поиска, для остальных участников, волонтеров и полиции — четвертый.

Мы уже рассказывали, чем осложнены поиски. Если кратко: это дожди, разрозненность поисковых групп, долгое отсутствие единого координационного штаба (его создали только 6 июля), минимум информации у добровольцев (ее начали по крупицам собирать только 6 июля), густота леса и непроходимые места. Мы также восстановили хронологию событий с момента исчезновения читинца.

Четвертый день поисков с привлечением большого числа людей кажется более успешным, и вот почему:

  • появилась координация. Основной штаб разбили по дороге на озёра. Там формировались и направлялись на поиски группы — на квадроциклах, автомобилях и пешие. После поисков все возвращались в лагерь и передавали данные — сколько прошли, что заметили. Там же поисковиков поили чаем, кормили и укрывали от разошедшегося дождя;

  • есть первые подвижки после нахождения мотоцикла 2 июля. Поисковикам удалось найти сопку, с которой, предположительно, Роман Куркин в первый день пытался позвонить близким. Там обнаружили следы и окурки. Также во время поисков нашли зеленый дождевик — координаторы поисков выясняют, мог ли он принадлежать пропавшему;

  • стало ясно, что Куркин оставил, а что забрал с собой. У сломанного мотоцикла он оставил палатку, шлем, спальник и прорезиненную сумку с частью вещей. В путь он взял только рюкзак и два своих телефона (по словам близких, он всегда носит с собой два телефона);

  • выяснилось, что у Романа была с собой небольшая провизия: две бутылки воды и банка тушенки или каши;

  • поиски помогал координировать следователь. Полиция искала мотоциклиста со стороны Арахлея. К поискам подключились следователи. Добровольцы прочесывали местность со стороны Застепи. Часть людей собиралась не в штабе, а на тракторе — первоначальном пункте сбора всех дней поисков. Это добровольцы, которые искали вместе с женой Куркина Еленой. Поиски ее группа завершила одной из последних.

Всего в поисках 6 июля было задействовано 17 групп и 74 человека. Местность разделили на 60 квадратов, обследовали порядка 10.

В штабе распределяют группы — пешие, на авто и на квадроциклах

Как проходили поиски 6 июля

— Сегодня в ночь будем дискотеку устраивать с разных сторон. Поедем запускать ракетницы, — в штабе по дороге на Арахлей (52.16495 113.20721) почти никого, кроме координаторов, их трое. Главный — Юрий. Он распределяет группы и рассказывает о планах поисков.

В лагере до вечера ждали возвращения всех групп
Юрий Скоробогатов — координатор поисков

— Идете группой, девушку за руку держите, не отпускайте. Замечайте детали. Говорят, он курил Camel, ищите бычки, пачки. Вещи. Следы. Запоминайте основные ориентиры. Если найдете его, пытайтесь заговорить, не отвечает — прощупываете пульс, утепляете, разводите костер, кто-то остается с ним, другой идет в штаб с координатами за подмогой. [...] Сюда возвращаетесь — отмечаетесь. Если до 19:00 вернуться не успеваете, едете на трактор — после базовый лагерь перенесем туда (памятник в Застепи), чтобы все были на связи.

Мы уходим.

В 39-м квадрате свежих следов нет. Есть бычки — разные, пачка Camel. Через несколько часов выяснится, что курил Роман и Sobranie, и тонкий Parliament. К 17:10 начинается дождь. Пеших без дождевиков по рации просят вернуться в лагерь. Возвращаются и несколько человек на квадроциклах.

— Я, короче, понял, как там можно заблудиться. Прикинь, ну мы идем, мы определяем вектор «север» — во-первых, часы с телефоном показывают разное, компас. Мы определяем вектор, по нему двигаемся, идем, говорим там, туда-сюда, полчаса смотрим — мы ушли просто в сторону [от маршрута]...

— Никаких следов, ничего не находили?

— Были там отметки, видно, там ходили.

— Ребята были в 39-м квадрате — там, говорят, есть след от «Эндурика», но старый.

— В нашем квадрате — там дорог вот так вот (показывает), там хочешь не хочешь, а ты по-любому выйдешь на дорогу. Там везде дороги!

Пешие присматриваются к деталям — к окуркам тоже
Маршруты, по которым ищут Романа Куркина, достаточно сложные для прохождения — здесь много болотистых участков
В штабе есть хаски Менза

— Володька нам [...] (режет), — в штабе делают бутерброды, разливают чай. Хаски Менза выпрашивает колбасу. — Мы отправили на высоту 11.62 двух человек, одна группа поехала на правые Дворцы, в беседку. Одна группа через Дворцы заходит в падь на машине [...] Всего 12 групп, ну вот 13-я подъехала. Почти 60 человек.

— Колбасу можно ей?

— А она мух уже половила, — координатор грозит собаке.

— В 39-й и 38-й надо квадрик запустить (там болотистая дорога, которая упирается в густой лес).

— Там частокол начинается. Там не проехать — мы куда дошли, там всё.

— Идея со штабом нормально сработала. Фейерверки закупят [...].

— Я понял, что я [вообще] не турист, я бы заблудился на раз два в лесу. И что надо компас обычный держать, магнитный, это всё херня.

От дождя укрылись в палатке штаба
Одна из групп, которая направилась на поиски Романа Куркина
Волонтеры возвращаются из-за дождя

В палатке обмениваются данными поисков.

— Мы километров за 6 прошли, там болота по колено. Один из добровольцев поранился.

— Сегодня должны найти.

— Там вчера салатовое пятно с вертолета находили (Роман в ярком защитном костюме). Они проверили?

— Это была земля квадратиком, желтая, песок.

— Дождь до 20:00 обещают.

Дождь не прекращается. Поисковики начинают сворачиваться, штаб постепенно перебирается к кафе у трактора.

Дождь затрудняет поиски. Пешим поисковикам приходится возвращаться раньше

Основная версия


На пятый день пропажи появилась жизнеспособная версия. Роман Куркин пытался доехать до арахлейской базы, где его ждали жена и друзья, — ему не хватило места в машине, и он отправился на своем «Эндуро», решив срезать путь. Проезжал он через село Ивановка, затем продолжил путь по дороге, которая пролегает через хребты. Мотоцикл сломался, он пытался его починить, но не смог: цепь порвалась. Тогда Куркин взял с собой телефоны, еду и поднялся на сопку, чтобы позвонить близким, которые его ждали. Это было около 18:00 2 июля. Затем он спустился с сопки и заблудился — к мотоциклу вернуться Роман не смог.

Заблудиться в этой местности легко. Об этом говорят многие поисковики. Роман Куркин эти места не знал и один там никогда не бывал, только с друзьями на «Эндуро».

У кого-то в процессе поисков возникали проблемы с машинами. Они вязли в болотистой местности
Удобнее всего искать на квадроциклах

У трактора — финального пункта сбора. В сумке Романа осталась бутылка виски и одежда


— Ребят, сходите чаю попейте. Замерзли все, — координатор Юрий приехал на новое место штаба. Все собираются сначала группами, после приезда организатора стекаются к нему.

— Вам полицейские помогают?

— Ну вот из Следственного комитета (показывает на одну из машин), есть информация, что вышла пешая группа полицейских со стороны Арахлея. Но, так как изначально лагерь воткнули там, ну в [...], откровенно говоря. Сейчас мы пытаемся саккумулироваться, собрать всех. Сейчас по крупинкам собираем то, что есть.

— А ночью пойдете?

— Пойдет ли кто-то в ночь, будем решать. Смысла нет. В ночь варианта два: первый — это квадрокоптеры и вертолеты, второй — фейерверк. Всё. Если мы сейчас пешки (пешеходные группы. — Прим. ред.) выпустим в ночь, мы их не соберем. Так же, как и машины, и квадрики и так далее. По-любому кто-нибудь появится нерадивый...

— А там уазик синий на зимовье ездил.

— Еще не передали [данные]. Сейчас на всякий случай отработаем — возили какую-то ясновидящую.

— Два зимовья же было (ранее уже просили проверить два домика).

— Пустота. Сегодня ряд вещей нашли, но, так как дорога популярная, не факт, что его вещи. Я за день не могу получить информацию, какие вещи были при нем при выезде.

— Вот Макс стоит, он от него из дома уезжал.

— И какие вещи в итоге забрали с места...

— С Максом поговорите.

Добровольцы выясняют обстоятельства пропажи Романа Куркина
Волонтеры делятся данными о пройденных маршрутах

— Макс, смотри, нам надо максимально знать, что было при нем, когда он уезжал.

— Я не могу сказать. Он мне сказал, что у него две бутылки воды. То есть он доставал даже [при мне], глоток делал. Я просто не помню, какой воды. Банку то ли каши какой-то, то ли тушенки. Достал да достал. Сигареты точно были, зажигалка была, он мне давал сигарету, я марку не помню.

— Бутылку не помнишь — литровая или 0,5?

— Не, точно не 0,5.

— Литровые...

— Рюкзак был у него?

— Был, по-моему, темный. Сумка была прорезиненная черная, палатка. Он с вещами на такси приехал.

— Смотрите на фотографии — рюкзак висит на нем. Вот — или это панцирь...

— Палатка, спальник, рюкзак есть какой-то...

— Телефон, ты помнишь, какой у него был? «Самсунг», «Эпл», «Ксяоми»?

— «Самсунг», по-моему, у него был, не знаю. Два телефона у него было — он всегда с двумя телефонами.

— Не помнишь?

— Нет.

— Есть с женой связь?

— Есть.

— Надо выяснить, какие телефоны, какого цвета. Пауэрбанк какой был.

Лена не отвечает — она на поисках.

Дождевик, который нашли добровольцы. Они предполагают, что он мог принадлежать Роману Куркину

— Кто-то знает координаты зимовья в районе Зыково, где штольни? Там, говорят, какие-то зимовьюшки есть.

— Слушай, всю зиму там проходил, вообще ни одну не видел.

— В той стороне два зимовья.

— Ну туда, дальше штолен, наверное.

— Да, от штолен где-то в километре, выше. И где-то еще.

— Одно — не зимовье даже, а дом. В районе левого притока Каменки.

— Звоните оперативнику.

Один из поисковиков звонит следователю.

— Тебе вещи притащили, которые там нашли?

— Да.

— Марина, скажи, что там, в этой сумке.

— Газовая горелка, портативный газовый баллончик, бутылка виски, средство от комаров, моток скотча, колонка USB в виде замка, спальник и такая штука... к спальнику кладется, подстилка. Потом комплект [...] белья, штаны. Жене показали вещи — его. Ключ гаечный там был. Сумка сама прорезиненная.

— Рюкзака не было?

— Не было, нет, нет, нет. Остальное там по мелочи.

Поисковики возвращаются после утреннего обхода местности

Ламы и экстрасенс


К зимовьюшкам пытаются пробраться, потому что к поискам от отчаяния привлекли не только следователей и МЧС, но и ламу с экстрасенсом.

В редакции днем узнали, что рассказали эзотерик и лама.

— Они показали на какой-то один кружок — черт пойми где. Вроде как видят Романа в каком-то домике. Они [поисковики] проверили, что там какая-то штольня слюдяная и рядом две землянки. Кажется, брат [Романа] и поисковики пытаются понять, где это, и проехать.

Александр Васильевич, тесть Куркина, говорит, что не верит ламам. Он сидит у кафе и ждет Лену и те группы добровольцев, которые стартовали от трактора, старого места сбора.

Но такое решение близких — привлечь вообще всех — принимает. Вчера он сорвался раньше, но сегодня — допоздна. А завтра решил пойти на поиски сам. У него есть своя версия: надо искать чуть дальше, левее от основной зоны поисков.

Александр Васильевич держится чуть особняком от большой группы вернувшихся к вечеру к штабу добровольцев. Лена долго не выходит на связь. Темнеет. Она ушла с одной из групп в обед.

— Говорят, все вещи здесь (то, что Роман оставил у мотоцикла). В чем он ушел [...] Я ничего не понимаю, как всё организовано. Кто в лес, кто по дрова.

Тесть переживает.

— Неделя в субботу будет [поисков], — говорит он.

У машины, в которой сидит координатор от следователей, долго обсуждают одежду и обстоятельства пропажи, новые данные — эти детали нужны для следующего дня. «Фейерверки» сначала отменяются — кто-то из предложивших такую помощь ломит цену. Но к ночи ракетницы вроде бы находят. Дискотека будет. И план поисков 7 июля, если за ночь Романа не найдут, тоже.

Романа ищут более 70 человек, не считая полицейских

Что делать 7 июля тем, кто хочет помочь


Собираться в штабе. Теперь к нему сможет добраться больше желающих. От главного ориентира — памятника-трактора в Застепи — будет ходить вахтовка для доставки пешеходов до места поиска. Первый рейс запланирован на 11:00, затем в 13:00 и 15:00.

В штаб захватите с собой: энергетик, сигареты, карту, распечатанную и максимально подробную — от горы Плоская в сторону Шакши, простые карандаши, шариковые ручки, сигнальные ракеты, сигналы охотника, квадрокоптеры (если есть), бумагу А4, чай и сахар.

Также поисковики просят собрать пакеты с едой и записками Роману Куркину. В пакеты нужно положить: сигнал охотника или две ракетницы, спички охотника, две пачки сигарет, кнопочную зажигалку с фонариком, два сникерса, козинаки, смесь из кураги, орехов и изюма, литровую бутылку воды, одеяло спасателя, пластиковый свисток.

И письмо в файле (мультифоре):

«Рома, мы тебя ищем! Если ты пришел к этому месту, оставайся здесь и разведи костер! Никуда не уходи! Мы рядом!»

Или:

«Рома, мы тебя ищем! Если читаешь это письмо, оставайся на месте. Кушай и набирайся сил. Как прочтешь, запусти ракетницу красного цвета. Как стемнеет, запусти любую другую ракетницу. Спи и набирайся сил. Завернись в одеяло спасателя. Мы рядом!»

Таких пакетов нужно 15 штук.

Координаты для штаба пока не менялись. Для поисковиков по-прежнему актуальны закрытая одежда, дождевики, резиновые сапоги, репелленты. И «силы и задор» — так говорит один из организаторов.

Для поисков нужны удобная обувь и сменка
Менза с участниками поисков в палатке
Места для поисков не самые простые. Лучше не игнорировать рекомендации брать репеллент
По дороге до штаба вас могут подбросить, если не успеете 7 июля на вахтовку и не сможете доехать сами. Координаты штаба: 52.16495 113.20721 — они бьются в «Гугл.Картах»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления