Происшествия Затопление шахт Highland Gold Неизвестные выложили шипы на дороге к фабрике Highland Gold в Вершино-Дарасунском

Неизвестные выложили шипы на дороге к фабрике Highland Gold в Вершино-Дарасунском

В компании назвали это актом диверсии

Протест жителей начался после информации о затоплении двух шахт «Дарасунского рудника»

Неизвестные выложили шипы на дороге к золотоизвлекательной фабрике Highland Gold в забайкальском поселке Вершино-Дарасунском — по ней возят добытую на Талатуйском карьере руду. Фото 20 февраля корреспонденту «Чита.Ру» предоставил один из местных жителей.

Ранее Тунгокоченский суд потребовал от Highland Gold ограничить доступ посторонних лиц в старые подземные горные выработки, куда проникают нелегальные копатели. Заседание прошло в ноябре 2022 года. Охранные мероприятия начнутся с 1 марта, а ликвидация — с 15-го числа. Для помощи привлекут сотрудников Росгвардии и полиции. Жителей поселка предварительно будут предупреждать о закрытии проходов.

В пресс-службе компании 21 февраля прокомментировали инцидент и сообщили, что шипы появились после новостей о закрытии доступа к старым выработкам. В Highland Gold назвали это актом диверсии, направленным на ограничение текущей деятельности предприятия.

Компания Highland Gold, которая владеет шахтами «Дарасунского рудника», в 2022 году решила приостановить работы на подземных участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Две шахты — «Юго-Западную» и «Центральную» — планируют затопить — снять насосы и дать грунтовым водам заполнить стволы. Вода может прийти и в другие выработки — например, законсервированные шахты № 10, 14, так как все стволы связаны между собой, как и со штольнями, которые входят в границы горного отвода. Тревогу местных жителей вызывает то, что, заполнив систему шахт и штолен, вода спровоцирует в поселении частые провалы, в результате чего Вершино-Дарасунский может «уйти под воду».

Известно, что во всех сохранившихся со времен СССР копях Вершино-Дарасунского в настоящее время добывают золото нелегальные копатели. В Highland Gold считают, что забастовка связана с деятельностью золотодобытчиков, незаконно проникающих под землю. Поддерживает это мнение и депутат Госдумы Андрей Гурулев.

  • Все последние новости, связанные с затоплением, можно найти здесь;

  • выпуск «Редколлегии» с нынешним управляющим директором «Дарасунского рудника» Евгением Боровиковым о позиции и планах Highland Gold, борьбе с нелегальным промыслом и перспективах добычи в поселке;

  • первый большой текст из серии про Вершино-Дарасунский — с эпизодами задержания копателей в заброшенной штольне;

  • онлайн с первого народного схода в поселке;

  • большой репортаж из Вершино-Дарасунского с голодовки в 2017 году.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления